AUCTION 16 | 14. Juni 2008 |
Rugs, Carpets
142 Carl Arldt / R. Bürger, Drei Ansichten von Pirna und Schandau. Um 1850.
Carl Wilhelm Arldt 1809 Nieder-Ruppersdorf – 1868 Löbtau b. Dresden
Lithograph Unterhalb der Darstellungen bezeichnet.
Im Passepartout. Leicht knickspurig und angeschmutzt.
St. ca. 15 x 23 cm.
146 Matthias Eichler "Rue de la Place de Montecavallo à Rome". Um 1800.
Matthias Gottfried Eichler 1748 Erlangen – 1818 Augsburg (?)
BA. 31,5 x 42 cm, Ra. 57 x 67 cm.
Friedrich Hohe 1801 Bayreuth – 1870 München
Lithograph Nach einem Gemälde von Christian Morgenstern. Aus der Mappe "Neue Malerwerke aus München", 1839. Signiert und datiert u.li. "Auf Stein gez. v. Friedr. Hohe 1839." Innerhalb der Darstellung signiert u.re. "1838. Chr. Morgenstern." Ober- und unterhalb der Darstellung ausführlich typographisch bezeichnet.
Blatt in gutem Zustand, leicht fingerspurig.
St. 39 x 55 cm.
152 Petrus Kaerius "Saxoniae superioris Lusatiae Misniaeque". Um 1690.
Petrus Kaerius 1570 Gent – 1630 ebenda
Engraving In der Kartusche o.li. ausführlich bezeichnet.
Pl. 18,5 x 25,5 cm.
154 Max Klinger "Simplicissimus unter den Soldaten". 1881.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Aquatint etching Außerhalb der Darstellung typographisch bezeichnet "Max Klinger" u.li. und nummeriert u.re. Von fremder Hand in Bleistift bezeichnet u.Mi. Blatt Nr. 9 der Mappe "Intermezzi". Ein Wasserfleck an der oberen linken Ecke, fingerspurig. WVZ Singer 60.
Pl. 26 x 42 cm, Bl. 45 x 62,5 cm.
157 Joseph Kolb "Die Frauenkirche in Dresden" / "Dresden. Das Theatergebäude". 2nd half 19th cent.
Joseph Maximilian Kolb 2. H. 19. Jh.
Steel engraving nach Fotografien von Hermann Krone. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "Herm. Krone photogr./ J.M. Kolb sculpt." sowie typografisch betitelt.
Im Passepartout. Blätter minimal angeschmutzt.