AUCTION 16 | 14. Juni 2008 |
Rugs, Carpets
761 Ovale Deckelterrine. Meissen. Um 1880.
Porcelain, glaced In polychromer Aufglasurmalerei staffiert mit "Blume 1" und gestreuten Blümchen. Ovaler, gedrückter Korpus mit breiter Fahne auf vier Standfüßen; seitliche Relief-Handhaben; gewölbter Deckel mit verschlungenem Knauf, aus dem Service "Neuer Ausschnitt".
Am Boden zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, Malermarke und Prägenummern.
L. 35 cm, H. 18 cm.
762 Butterdose. Meissen. Um 1880.
Porcelain, glaced n polychromer Aufglasurmalerei staffiert mit "Blume 1" und gestreuten Blümchen. Zylindrischer Korpus, Stülpdeckel mit gedrücktem Rundknauf. Am Boden zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, Malermarke, Ritz- und Prägenummern.
H. 6 cm., D. 20 cm.
763 Teller. Meissen. Um 19th cent.
Porcelain, glaced Runde, flach gemuldete Form mit passig geschweiftem Rand. Spiegel, Fahne und Rand in polychromer Aufglasurmalerei mit Indisch-Malerei in Purpur staffiert. Aus dem Service "Altozier". Am Boden zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Prägenummer.
H. 26 cm.
764 Fischplatte. Meissen. Um 1900.
Porcelain, glaced In polychromer Aufglasurmalerei mit zentralem Blumenbukett sowie Streublümchen und Insekten staffiert. Elypsenförmige Platte mit passig geschweiftem, goldstaffiertem Rand, aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau.
L. 59,5 cm.
765 Schale. Wohl Paris. Um 1900.
Porcelain, glaced Viereckige Form mit abgerundeten Ecken und passig geschweiftem Rand. Spiegel und Fahne in polychromer Aufglasurmalerei mit floralen Ranken- und Blütenmotiven dekoriert, goldstaffiert. Ungemarkt.
22 x 22 cm.
766 Kaffee-Teilservice. Meissen. Um 1900/ 1930.
Porcelain, glaced 42-teilig, bestehend aus Kaffeekanne, zwei Sahnegießern, Zuckerdose, 13 Tassen mit Untertassen und 12 Kuchenteller. In polychromer Aufglasurmalerei mit "Streublümchen" dekoriert, partiell goldstaffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". An den Böden Schwertermarken in Unterglasurblau, teilweise vierfach geschliffen. Eine Untertasse mit der Stempelmarke Teichert, Meissen.
Blütenknauf der Kanne bestoßen und retuschiert, Knauf der Zuckerdose und ein Sahnegießer am
767 Kaffee-Teilservice. Meissen. Um 1940.
Porcelain, glaced 19-teilig, bestehend aus einem großen Teller, fünf Kuchentellern, sechs Tassen mit fünf Untertassen, Sahnegießer und Vase. Wandungen und Fahnen mit gelben Fond. Aus dem Service "J-Form". Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau und Formnummer "J 253", auf der Vase "T 81".
768 Kernstück. Meissen. Um 1953.
Porcelain, glaced Dreiteilig, bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnekännchen. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". In eisenroter Aufglasurmalerei mit dem "Drachenmuster" dekoriert. Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau sowie Maler- und Ritznummern.
Kanne mit Chip am Standring, Blüte am Deckel bestoßen.
H. 22 cm (Kanne).
770 Mokkakanne und drei Tassen mit Untertassen. Meissen. 2nd half 20th cent.
Porcelain, glaced Aus dem Service "Neuer Ausschnitt", unstaffiert. Am Boden vierfach geschliffene Schwertermarken in Unterglasurblau.
Blütenknauf der Kanne leicht bestoßen.
Kanne H. 16 cm.
Porcelain, glaced Spiegel mit der Darstellung der Meissner Schwerter aus verschiedenen Epochen in Unterglasurblau. Am Boden Schwertermarke und "Aquatinta" in Unterglasurblau sowie Jahresprägezeichen und Prägenummern.
D. 25,5 cm.
776 Paar Schlangenhenkelvasen. Meissen. Um 1900.
Ernst August Leuteritz 1818 Meißen – 1893 ebenda
Porcelain, glaced Ovoide Korpi mit hochgezogenen Handhaben in Form verschlungener Schlangenpaare. Montierte, profilierte Rundfüße. Modell von Ernst August Leuteritz, 1860er Jahre. Am Boden zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzte Formnummer "E 153" und Pressnummer.
Lit.: Jedding, H.: Meissner Porzellan des 19./ 20. Jahrhunderts. München, 1981.
H. 27,5 cm.
777 Paar Enghals-Vasen. Meissen. Um 1900.
Porcelain, glaced Wandungen mit "Zwiebelmusterdekor" in Unterglasurblau. Kugelförmige Korpi auf eingezogenem Rundstand. Langer Hals, am Ansatz zwei gedrückten Nodi. Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau sowie Prägenummer 7 und Malernummer.
Beide mit schräg ansetzendem Korpus, eine Vase mit verschwommenem Dekor.
H. 28 cm.
779 Kleine Deckelvase. Meissen. Um 1940.
Porcelain, glaced Ovoider Korpus mit zylindrischem Hals. Haubendeckel mit tropfenförmigem Knauf. Deckel und Wandung reich mit indianischen Blumen und Kranichen in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzer Formnr. "H 128", Malernr. in Eisenrot "K137C" und "15." sowie Prägenummer.
H. 22 cm.
780 Große Jubiläumsvase. Meissen. 1943.
Porcelain, glaced Ovoider Korpus mit zylindrischem Hals und ausgestelltem Stand. Haubendeckel mit tropfenförmigem Knauf. Deckel und Wandung mit indianischen Blumen und Schmetterlingen in polychromer Aufglasurmalerei, partiell goldstaffiert. Verso Schwertermarke in Gold. Am Boden Jubiläums-Schwertermarke in Unterglasurblau und Prägenummer. Auf der Schulter unscheinbarer Glasurriß.
H. 50 cm.