AUCTION 16 | 14. Juni 2008 |
Rugs, Carpets
362 Klaus Magnus"o.T." (Alte Villa mit Stilleben). 1979/ 1980.
Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Randbereiche etwas knickspurig und wasserfleckig.
Pl. 33,6 x 27,2 cm, Bl. 48 x 33,9 cm.
365 Thomas Matauschek , Konvolut von fünf Dresdner Ansichten. 1980's.
Thomas Matauschek 1961 Dresden – lebt in Dresden
Lithograph in colours Unterhalb der Darstellungen signiert "Th. Matauschek", datiert, betitelt und nummeriert.
Blätter leicht knickspurig.
Verschiedene Maße, max. 50 x 63 cm.
367 Ruth Meier , Konvolut von drei Dorflandschaften. No date.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Wood cut Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ruth Meier".
Verschiedene Maße, ca. Stk. 15,7 x 9,7 cm, Bl. 29,7 x 20,8 cm.
368 Arno Mohr "Das grafische Schaffen". 1979.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Lithograph Ausstellungsplakat. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "A. Mohr".
St. 30 x 27,5 cm, Bl. 69,5 x 39,6 cm.
371 Richard Müller "Marabu-Paar". 1896.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching In der Platte monogrammiert "R.M." und datiert, unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rich. Müller" und datiert.
Unterer Büttenrand leicht fleckig.
WVZ Günther 9.
Pl. 27,9 x 19,8 cm, Bl. 41 x 29 cm.
372 Richard Müller "Masken". 1915.
Etching in Schwarzbraun mit Tonplatte. In der Platte u.li. monogrammiert "R.M." und datiert. Außerhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Rich. Müller". Am Bildrand u.li. bezeichnet in Blei "3 Masken". Minimale Knickspuren an der rechten unteren Blattecke. Verso Reste einer alten Montierung. WVZ. Günther 73.
Pl. 13 x 22,5 cm, Bl. 18,6 x 32 cm.
374 Richard Müller "Schneelandschaft". 1921.
Etching mit Tonplatte. In der Platte bezeichnet "Rich. Müller" und datiert u.li. Außerhalb der Darstellung signiert in Blei u.re. "Rich. Müller". Blatt 9 des Mappenwerkes "Opus I". Starke Knickspuren und ein kleiner Einriß am oberen Blattrand. WVZ Günther 106/10.
Pl. 26,2 x 19,6 cm, Bl. 60,2 x 50 cm.
375 Richard Müller "Zufall". 1919.
Pl. 10,4 x 10,4 cm, Bl. 24,6 x 17,4 cm.