AUCTION 16 | 14. Juni 2008 |
Rugs, Carpets
542 Heinrich Burkhardt "Weihnachten 1974". 1974.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Red chalk drawing Mit Rötel u.re. datiert, signiert und bezeichnet "74/ Burkhardt/ Weinachten 194 für/ Bernhard Stübner". Verso Sammlerstempel.
Blatt minimal kick- und fingerspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
Bl. 41,8 x 57,1 cm.
543 Marc Chagall "Derrière Le Miroir". 1979.
Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence
Blätter minimal angeschmutzt und knickspurig.
38 x 28 cm.
545 Wilhelm Claudius , Die Hütte im Wald. 1907.
Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
Pen drawing (ink) , laviert, über Blei. In Blei signiert "Wilh. Claudius" u.re., in Feder monogrammiert "W.C." und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA. 57,5 x 17 cm, Ra. 48,5 x 36,5 cm.
546 Fritz Cremer Fritz Cremer "Walpurgis Night". VEB Verlag der Kunst Dresden. 1956/ 74. 1974.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
One sheet with tidy freckles, otherwise an excellent quality.
44 x 31,8 cm.
549 Klaus Dennhardt "Kontraste". 1978.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
83 x 59,5 cm.
551 Klaus Dennhardt "Braune Kreise und Segmente". 1976.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
83,5 x 61,4 cm.
554 Siegfried Donndorf "Meißen". 1928.
Siegfried Donndorf 1900 Salbke bei Magdeburg – 1957 Dresden
Watercolour auf bräunlichem Papier. In Blei signiert "Siegfr. Donndorf" und datiert u.re.
Darst. 30,5 x 39 cm, Bl. 36,4 x 45,5 cm.
555 Georg Erler , Dresden Frauenkirche. 1940.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
über Blei. In Blei u.li. signiert "G. Erler" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal stockfleckig,.
BA. 34,5 x 27,5 cm, Ra. 59,5 x 45,5 cm.
556 Georg Erler , Meißen - Blick auf die Stadtkirche im Winter. No date.
Etching Außerhalb der Darstellung in Blei signiert u.re. "G. Erler". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas stockfleckig.
Pl. 35 x 24 cm, Ra. 49,5 x 36 cm.
557 Georg Erler "Weihnacht 1943". 1943.
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Erler", betitelt und nummeriert "Nr. 4". Passepartout mit Widmung des Künstlers. Blatt unscheinbar stockfleckig.
Pl. 25 x 20,5 cm, Bl. 37,2 x 28,5 cm.
558 Johannes Fischer (zugeschr.), Elbtal. No date.
Johannes Heinrich Fischer 1904 Dresden – 1993 ebenda
Watercolour und Tusche. U.re. verblasste Signatur in Blei.
Leichte Randmängel.
32,8 x 41 cm.
560 Heinz Fleischer , Konvolut von sieben Grafiken. No date.
Heinz Fleischer 1920 Zwickau – 1975 ebenda
Lithograph Zwei Hafenszenen und vier weibliche Portraits. Alle Grafiken unterhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Fleischer", teilweise bezeichnet "Handdruck" und nummeriert.
Blätter etwas knickspurig und stockfleckig.
Verschiedene Maße, max. 50 x 40 cm.