AUCTION 16 | 14. Juni 2008 |
Rugs, Carpets
001 Paul Crodel , Stilleben mit Flieder. Um 1890.
Paul Eduard Crodel 1862 Cottbus – 1928 Dietramzell
Oil on canvas Verso auf dem Keilrahmen in Blei signiert "Paul Crodel" und bezeichnet, Leinwand mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen. In silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Leinwand im oberen Bereich etwas wellig.
76 x 63 cm, Ra. 80 x 68,5 cm.
002 Ferdinand Dorsch "Oldsum a[uf] Föhr" 1901.
Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden
Oil on wood Signiert "F. Dorsch", betitelt und datiert u.li. Verso auf dem Malgrund und Rahmen mehrfach beschriftet und mit alten Klebezetteln versehen. In breiter weißer Holzleiste mit aufgelegten Profilen gerahmt.
Minimale Farbabplatzungen am Rand.
39,5 x 31,5 cm, Ra. 60 x 52 cm.
005 Ferdinand Waldmüller (Umkreis), Bildnis einer Dame/ Bildnis eines Herren. Mid 19th cent.
Ferdinand Georg Waldmüller 1793 Wien – 1865 Helmstreitmühle
Oil on wood im Oval. Verso von fremder Hand bezeichnet "Waldmüller". Im gestuckten Rahmen.
Damenbildnis mit Fehlstelle in der Malschicht (ca. 4,5 cm) im Bereich des Oberkörpers, Herrenbildnis mit Fehlstelle o.li., minimale Bereibungen im Randbereich.
BA. 16,5 x 13 cm, Ra. 27 x 24 cm.
006 Hans Zatzka (zugeschr.), Madonna im Rosenkranz. Um 1880.
Hans Zatzka 1859 Wien – 1945 ebenda
Oil on canvas Im goldfarbenen Stuckrahmen.
Leinwand durchgehend mit starken Knickspuren, Rissen, partiell kleine Fehlstellen in der Farbschicht. Rahmen mit minimalen Abplatzungen.
75 x 99,5 cm, Ra. 95 x 120 cm.
010 Unbekannter Berliner Maler, Mondnacht an der Küste. 1st half 19th cent.
Tempera auf blauem Papier. Unleserlich signiert u.re. Hinter Glas in breiter Holzleiste gerahmt.
26,5 x 35 cm, Ra. 37,5 x 47 cm.
011 Unbekannter deutscher Spätromantiker, Elblandschaft bei Rathen. 1849.
Oil on canvas Datiert und unleserlich signiert u.re. Im profilierten Stuckrahmen.
Zwei restaurierte Leinwandbeschädigungen im Bereich des Himmels.
38 x 51,5 cm, Ra. 48 x 61 cm.