AUKTION 21 19. September 2009

161   August Reinhardt, Helgoland 1851.

August Reinhardt 1831 Leipzig – 1915 Dresden-Blasewitz

Minimal angeschmutzt.

20,8 x 28 cm, Passepartout 50 x 35 cm.

Schätzpreis

162   Adrian Ludwig Richter "Brunnen bei Ariccia." 1831.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierung. U.Mi. betitelt und bezeichnet "Druck bei Fr. Felsing, München." und u.re. bezeichnet "gem. u. gest. v. L. Richter.
Minimal fleckig.
WVZ Hoff/ Budde 206.

Pl. 23 x 28 cm, Bl. 37,5 x 30,2 cm.

Schätzpreis

165   Teutwart Schmitson (zugeschr.), Fünf Bewegungsstudien. 19. Jh.

Teutwart Schmitson 1830 Frankfurt a.M. – 1863 Wien

Blätter doppelt auf Untersatzpapier montiert.
Zum Teil leicht gebräunt.

Von 8,2 x 6,2 cm bis 14,5 x 12,4 cm.

Schätzpreis

166   Cornelius Varley, Landschaft mit altem Kastell. 1. H. 19. Jh.

Cornelius Varley 1781 London (Hackney) – 1873 London (Highbury)

Aquarell auf Papier, auf dünne Malpappe aufgezogen. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas in einer hochwertigen Modelleiste gerahmt.
Blatt vereinzelt mit punktuellem Farbabrieb und leichten Abschürfungen.
Gutachten von Prof. J. Müller- Hofstede, Bonn, April 2008, liegt vor.

Bl. 32,4 x 23,5 cm, Ra. 54 x 45,5 cm.

Schätzpreis
1.100 €

167   Cornelius Varley, Innenhof in einer alten Stadt. 1. H. 19. Jh.

Die Arbeiten C. Varleys, der zusammen mit seinem berühmten Bruder J. Varley d.Ä. in London die Old

Bl. 34,6 x 27,9 cm, Ra. 57 x 49 cm.

Schätzpreis
1.100 €

169   Unbekannter deutscher Künstler, Dorfidyll. Um 1840.

Pastell auf Malpappe.
Etwas gebräunt und fleckig. An den Ecken Reißzwecklöchlein.

20,5 x 25 cm.

Schätzpreis

170   Unbekannter Künstler, Tharand vom Burgberg aus gesehen. Um 1830.

Aquarell über Tusche.
Minimal fleckig, verso Spuren einer alten Montierung.

32 x 44 cm.

Schätzpreis
960 €

172   Unbekannter Künstler, Ährenbinderin. 19. Jh.

Aquarell. In Braun unleserlich signiert und betitelt u.li.
Am unteren Rand beschnitten. Verso Reste alter Montierungen.

41 x 26,7 cm.

Schätzpreis

173   Unbekannter Künstler "Vue de Tharandt". Um 1830.

Altkolorierte Umrißradierung. In der Platte u.Mi. betitelt.
Minimal fleckig, o.li. knickspurig und minimal angeschmutzt.

Bl. 15,3 x 20,3 cm.

Schätzpreis