AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Rugs, Carpets
001 Curt Agthe"Motiv aus Anacapri (Blick auf Ischia)". 1892.
Curt Agthe 1862 Berlin – 1943 ebenda
Oil on wood panel U.li. signiert "C. Agthe" und datiert, verso nochmals signiert, datiert und betitelt.
In schwarzer Holzleiste gerahmt.
Malschicht am oberen Rand mit leichter Verfärbung durch die Rahmung.
34,2 x 17,5 cm, Ra. 50 x 34,5 cm.
003 Johannes Bosboom, Kircheninterieur. Mid 19th cent.
Johannes Bosboom 1817 Den Haag – 1891 ebenda
Oil on wood panel U.li. signiert "J. Bosboom". In goldfarbener Stuckleiste mit floralen Eckverzierungen gerahmt.
Rahmen etwas bestoßen.
18,2 x 13,2 cm, Ra. 31,2 x 26,1 cm.
004 Monogrammist R.C.C. C., Junge Orientalin. Late 19th cent.
Oil on paper. , auf Leinwand aufgezogen. Mi.re. monogrammiert "RCC" und unleserlich bezeichnet, Mi.li. betitelt (?).
100,5 x 64,5 cm.
007 Adolf Fischer-Gurig, Dorflandschaft an der Elbe (?). 1895.
Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig / Bautzen – 1918 Dresden
Oil on canvas. U.re. signiert "Fischer-Gurig" und datiert (geritzt). In goldfarbener Jugendstilleiste gerahmt.
43 x 31 cm, Ra. 49 c 37 cm.
013 Carl Johann Lasch, Wiese am Dorfrand. 2nd half 19th cent.
Carl Johann Lasch 1822 Leipzig – 1888 Moskau
Oil on cardboard U.re. signiert "C. Lasch". Im prunkvollen Stuckrahmen.
54,5 x 65 cm, Ra. 77 x 88 cm.
017 Monogrammist L.R.R., Portrait des jungen William Charles Knoop. 1889.
Oil on wood panel U.re. ligiertes Monogramm "LR", datiert in Rot. Verso Etikett der Firma Emil Geller Nachf., Dresden. In breiter goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Malschicht mit gleichmäßigem Krakelee.
24 x 18 cm, Ra. 40 x 34 cm.
019 Wilhelm Alexander Meyerheim, Rastende Soldaten mit Bauernfamilie. 1845.
Wilhelm Alexander Meyerheim 1815 Danzig – 1882 Berlin
Oil on canvas. U.li. signiert "W. Meyerheim".
In profilierter Holzleiste gerahmt.
37,7 x 39,5 cm, Ra.48 x 59 cm.
Ernst Heinrich Richard 1819 Karlsruhe – 1899 ebenda
Oil on wood panel U.re. signiert "Richard" und datiert. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
20,2 x 25,5 cm, Ra. 30,6 x 36 cm.