AUKTION 21 19. September 2009

044   Gaston Corbier, Fischerboote. Um 1900.

Gaston Corbier 1869 – 1945

Öl auf Sperrholz. U.re. signiert "G. Corbier".
Im goldfarbenem Stuck-Modellrahmen.
Randbereiche leicht angeschmutzt.

38 x 55 cm, Ra. 53,2 x 70 cm.

Schätzpreis

045   Gaston Corbier, Muschelsucher. Um 1900.

Gaston Corbier 1869 – 1945

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "G. Corbier". Im goldfarbenem Stuck-Modellrahmen.
Malschicht minimal angeschmutzt.

33,1 x 41,1 cm, Ra. 46,7 x 55 cm.

Schätzpreis

050   Harald Duwe, Portrait einer Dame. 1965.

Harald Duwe 1926 Hamburg-Rothenburgsort) – 1984 bei Tremsbüttel

Öl auf Leinwand. O.re. signiert "H.Duwe" und datiert.
In heller Holzleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Jensen.

110,5 x 82 cm, Ra. 115 x 85 cm.

Schätzpreis
1.600 €

051   Wilhelm Eller "Allee Ostragehege, Dresden". Ohne Jahr.

Wilhelm Eller 1873 Venedig – 1953 Dresden

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "W. Eller", verso betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Keilrahmen zum Teil erneuert.

60,5 x 82 cm, Ra. 76 x 96,5 cm.

Schätzpreis
480 €

052   Wilhelm Eller "Windmühle". Wohl 1940er Jahre.

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Eller", verso auf dem Keilrahmen betitelt. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.

63,7 x 90,5 cm, Ra. 79 x 104,5 cm.

Schätzpreis
850 €

053   Hans Finley (zugeschr.), Stilleben mit Aschenbecher und Kerze. 1923.

Hans Finley

Eine Retusche im Bereich der Kerze. Rahmen etwas bestoßen.

52 x 45 cm, Ra. 68 x 62,5 cm.

Schätzpreis

055   Georg Fischhof, Spaziergänger am Fluß. Um 1900.

Georg Fischhof 1859 Wien – 1914 ebenda

53 x 79 cm.

Schätzpreis
720 €

056   Wolfgang Frankenstein "Erzgebirge bei Olbernhau". 1967.

Wolfgang Frankenstein 1918 Berlin – 2010 ebenda

Öl auf Hartfaser. U.re. signiert "Frankenstein" und datiert, verso nochmals in Blei signiert, datiert und betitelt. Im Wechselrahmen.
Eckbereiche jeweils mit einem kleinen Nagellöchlein.

102 x 142,5 cm, Ra. 104 x 144,5 cm.

Schätzpreis
780 €

058   Alfons Garn, Stilleben mit Topfpflanze und Zitronen. Ohne Jahr.

Alfons Garn 1926 Dresden – 2005 ebenda

35 x 42,5 cm, Ra. 53 x 68 cm.

Schätzpreis