AUKTION 21 | 19. September 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Kupfer
546 Bernd Hahn, Komposition mit rotem Halbkreis. 1996.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Pl. 26 x 24,8 cm, Bl. 40,5 x 54,5 cm.
547 Karl Hahn, Portrait einer Dame von vorn. Mitte 20. Jh.
Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
Aquarell über Bleistift. Signiert u.re. "K Hahn".
Darst. 30,5 x 21 cm, Bl. 37,3 x 27,8 cm.
548 Angela Hampel/ Steffen Fischer, Galerieplakat. 1988.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Offsetlithographie. In Blei signiert u.re. "Angela Hampel Fischer". Nummeriert u.li. "10/55".
52,3 x 65,5 cm.
552 Max Handrick, Häckelndes Mädchen. Anfang 20. Jh.
Max Handrick 1879 Dresden – 1925 ebenda
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
BA. 27,5 x 22 cm, Bl. 29 x 23,7 cm.
553 Max Handrick, Alter Lastenträger. Um 1900.
Leicht gewellt. Verso Reste alter Montierungen.
BA. 32,5 x 20 cm, Ra.52,8 x 39 cm.
556 Hannes Harrs, Zwei abstrakte Kompositionen. 1975.
Hannes Harrs 1927 Eckernfoerde – 2006 Südafrika
Farblithographien. In Blei signiert u.re. "Harrs" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in weißer Leiste gerahmt.
BA. 37 x 25 cm, Ra. 69,5 x 52,5 cm/ BA. 38,8 x 25 cm, Ra. 69,5 x 25 cm.
559 Ernst Hassebrauk (zugeschr.), Blumenstilleben. Ohne Jahr.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Aquarell über Bleistift auf grauem Bütten. Verso u.re. in Blei bezeichnet "Hassebrauk" sowie mit geometrischen Komposition in Graphit.
21,5 x 27 cm.
560 Ernst Hassebrauk (zugeschr.), Stilleben mit Flieder. Ohne Jahr.
Aquarell auf chamoisfarbenem Velin. Verso u.re. in Blei bezeichnet "Hassebrauk".
40 x 30,5 cm.