AUKTION 21 19. September 2009

623   Wilhelm Lachnit, Ohne Titel. Ohne Jahr.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Aquarell auf Velin. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.re. Auf Untersatzkarton montiert.

18 x 22,8 cm.

Schätzpreis
480 €

624   Wilhelm Lachnit, Ohne Titel. Ohne Jahr.

Monotypie auf festem Maschinenbütten. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Verso Reste alter Montierungen.

Pl. 19,5 x 21,2 cm.

Schätzpreis

625   Fritz Lang, Zwei Pfauen auf einem Ast. 1. H. 20. Jh.

Fritz Lang 1877 Stuttgart – 1961 ebenda

Bl. 54,6 x 36 cm, BA. 35 53,9 cm.

Schätzpreis

627   Otto Lange, Weinhänge in den Südvogesen (?). 1926.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Aquarell über Bleistift. U.li. in Blei signiert "OttoLange", Ecke u.re. von fremder Hand bezeichnet, verso nochmals signiert und datiert.
An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.

38,2 x 51 cm.

Schätzpreis
960 €

633   Axel von Leskoschek, Südliche Landschaft. 1962.

Axel von Leskoschek 1889 Graz – 1976 Wien

Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. In Tusche monogrammiert u.li. "AL" und datiert. Im Passepartout.

15,4 x 10,9 cm.

Schätzpreis

635   Thilo Maatsch, Figürliche Abstraktion. 1965.

Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter

Kugelschreiberzeichnung auf einem Werbeblatt der Zeitschrift "Epoca". U.re. signiert "Thilo" und datiert. Verso der Druck des Werbeblattes.
Minimal fleckig und minimal angeschmutzt.

24 x 30 cm.

Schätzpreis

636   Thilo Maatsch, Komposition in Schwarz und Weiß. 1922.

Deckfarben auf braunem Papier. U.re. in Blei signiert "Thilo". Verso in Blei datiert. Im Passepartout.
Im oberen Bereich minimal fleckig.

14 x 15 cm, Passepartout 40 x 35 cm.

Schätzpreis

637   Thilo Maatsch "Schwarze Kreisfläche I mit Begleitung". 1960.

Aquarell auf Hahnemühle-Bütten. U.re. monogrammiert "TH" und datiert. Verso in Kugelschreiber bezeichnet "724", signiert "Thilo", datiert und betitelt.
Rand oben unscheinbar angeschmutzt. Verso Reste eine Montierung.

49,5 x 30,5 cm.

Schätzpreis

638   Joan Miró "Galerie Maeght". 1970er Jahre.

Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca

Farblithographie. Plakat. Im Stein signiert u.re. "Miro".

Bl. 63 x 43,5 cm.

Schätzpreis

639   Wilhelm Müller, Farbige Schwünge über Grau. 1985.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Silberstiftzeichnug und Farbstiftzeichnung auf festem Papier. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet "/X/" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt im Wechselrahmen.

29,5 x 21 cm, Ra. 50 x 40 cm.

Schätzpreis