AUKTION 21 | 19. September 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Kupfer
664 Stefan Plenkers, Bei Nacht. 1987.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
33 x 24 cm.
666 Kerstin Quandt, Zwei Studien zu "Karneval". 1987.
Kerstin Quandt 1960 Dresden – Lebt Ebenda
Gouachen auf Papier. Jeweils u.re. signiert "Quandt" und datiert, verso nochmals signiert, datiert und betitelt.
Jeweils mit kleinen Reißzwecklöchlein in den Ecken.
61,2 x 43 cm.
667 Kerstin Quandt "Uferlandschaft"/ Ohne Titel/ "Landschaft mit Vögeln (Pelikan)". 1987/ 1988.
Gouachen auf Papier. Jeweils u.re. signiert "Quandt" bzw. mit ligiertem Monogramm versehen "KQ" und datiert, verso nochmals signiert, datiert und betitelt.
Min. 43 x 61 cm, Max. 51 x 68,5 cm.
671 Johannes Richter, Gazellen. Ohne Jahr.
Johannes Richter 1916 Dresden – ?
Aquarell. Unsigniert. Auf Untersatzpapier montiert.
26,2 x 39,7 cm, BA. 25,4 x 39 cm, Ra. 46,6 59,2 cm.
673 Emil Rosenstand, Im Lokal. 1917.
Emil Christian Rosenstand 1859 Ausumgaard bei Holstebro(Jütland) – 1932 Dresden
Deckfarben auf Velin. Signiert u.re. "Emil Rosenstand" und datiert.
Auf Untersatzpapier montiert. Angeschmutzt und minimal fleckig.
Darst. 24 x 40cm, Bl. 32,3 x 51,7cm.
674 Wilhelm Rudolph, Sommerliche Landschaft. 1940er/ 1950er Jahre.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Leichte Randmängel, etwas angeschmutzt.
33,2 x 44 cm.
676 Wilhelm Rudolph, Elbdampfer. Ohne Jahr.
Holzschnitt auf Bütten. Nachlaßdruck von 1994. Stempelsignatur u.re. "Wilhelm Rudolph". Trockenstempel u.li. "Grafik Edition". Verso Nachlaßstempel, in Blei bezeichnet u.re. "Handdruck: B.Koban, I/15/35 BK. 88".
Winzige Knickspur u.li.
Stk. 10 x 15 cm, Bl. 26,7 x 34,5 cm.
679 Werner-Hans Schlegel "Osterzgebirge"/ "Wolkenschwerer Himmel". Ohne Jahr.
Werner-Hans Schlegel 1915 Mosel bei Zwickau – 2003 Dresden
Aquarelle über Bleistift auf festem Papier. In Blei bzw. in schwarzer Tusche signiert u.re. "W.H.Schlegel"/ "Werner-Hans Schlegel". Verso nochmals in Blei signiert und betitelt u.re. Ein Blatt im Passepartout.
"Osterzgebirge" verso mit Künstlerstempel u.re.
75 x 53,5 cm/ 34,4 x 48,8 cm.