AUKTION 21 19. September 2009

681   Helmut Schmidt-Kirstein, In der Toskana. Um 1950.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.re. "Helmut Kirstein". Nummeriert u.li. "8/20".
Leichte Knickspuren am Blattrand.

St. 49,5 x 33 cm, Bl. 62,5 x 46,5 cm.

Schätzpreis

683   Bernhard Schultze "2. Zustand". 1969.

Bernard Schultze 1915 Schneidemühl (Westpreußen) – 2005 Köln

Pl. 59 x 84 cm, Bl. 78 x 107 cm.

Schätzpreis

684   Reiner Schwarz "Es war einmal". 1974.

Reiner Schwarz 1940 Hirschberg/ Riesengebirge – lebt in Berlin

Farblithographie in sechs Farben auf Arches-Bütten. In Blei u.li. nummeriert "31/90", u.Mi. betitelt und u.re. datiert und signiert "R. Schwarz".
WVZ Brusberg 90.

St. 31,5 x 44,5, Bl. 50 x 66 cm.

Schätzpreis

685   Reiner Schwarz "Die Fetischistin". 1971.

Farblithographie in sieben Farben, mit Farbstift überarbeitet, auf Bütten. In Blei u.li. nummeriert "112/125", u.Mi. betitelt und u.re datiert und signiert "R. Schwarz".
WVZ Brusberg 75.

St. 33 x 26 cm, Bl. 59,5 x 42,7 cm.

Schätzpreis

686   Reiner Schwarz "Selbst in einem alten Spiegel (Hommage à Albrecht Dürer)". 1977.

Farblithographie in zehn Farben auf Bütten. In Blei u.li. nummeriert "70/100" und u.re. betitelt, datiert und signiert "R. Schwarz".
Druckbereich verläuft unten bis über den Blattrand.
WVZ Brusberg 98.

Bl. 66 x 50 cm.

Schätzpreis

687   Hendrick Silbermann, Ohne Titel. 1987.

Hendrik Silbermann 1966 Dresden – Lebt ebenda

Blatt etwas angeschmutzt und minimal lichtrandig.

Pl. 21,6 x 33,4 cm, BA. 27 x 38 cm, Ra. 50,5 x 68 cm.

Schätzpreis

688   Wolfgang Smy "Empfang". 1984.

Wolfgang Smy 1952 Dresden

Darst. 39,7 x 60 cm, Bl. 50 x 72,2 cm.

Schätzpreis

690   Willy Steding, Orang-Utan. Um 1940.

Willy Steding 1925 – 1944

Farbkreidezeichnung auf dünnem Bütten. U.re. signiert "Willy Steding".
Blatt an den Ecken auf Untersatzpapier montiert.

50 x 36,7 cm.

Schätzpreis