zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 21 19. September 2009
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

001   Curt Agthe "Motiv aus Anacapri (Blick auf Ischia)". 1892.

Curt Agthe 1862 Berlin – 1943 ebenda

Öl auf Holz. U.li. signiert "C. Agthe" und datiert, verso nochmals signiert, datiert und betitelt.
In schwarzer Holzleiste gerahmt.
Malschicht am oberen Rand mit leichter Verfärbung durch die Rahmung.

34,2 x 17,5 cm, Ra. 50 x 34,5 cm.

Schätzpreis
1.400 €

003   Johannes Bosboom, Kircheninterieur. Mitte 19. Jh.

Johannes Bosboom 1817 Den Haag – 1891 ebenda

Öl auf Holz. U.li. signiert "J. Bosboom". In goldfarbener Stuckleiste mit floralen Eckverzierungen gerahmt.
Malschicht mit kleiner Retusche o.re., leichtes Krakelee. Zarte Druckstelle im Falzbereich.
Rahmen etwas bestoßen.

18,2 x 13,2 cm, Ra. 31,2 x 26,1 cm.

Schätzpreis
3.000 €

004   Monogrammist R.C., Junge Orientalin. Spätes 19. Jh.


Öl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen. Mi.re. monogrammiert "RCC" und unleserlich bezeichnet, Mi.li. betitelt (?).
Malschicht mit einigen Retusche, vor allem in der oberen Bildhälfte und Krakelee. Randbereich mit minimalen Fehlstellen.
Malgrund (Papier) auf eine stärkere Malpappe aufgezogen und wieder auf die Leinwand montiert.

100,5 x 64,5 cm.

Schätzpreis
1.000 €

007   Adolf Fischer-Gurig, Dorflandschaft an der Elbe (?). 1895.

Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig / Bautzen – 1918 Dresden

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Fischer-Gurig" und datiert (geritzt). In goldfarbener Jugendstilleiste gerahmt.
In vereinzelten Bereichen zartes Krakelee. Unscheinbare Druckstellen durch den Keilrahmen, im unteren Falzbereich minimale Druckstelle in der Malschicht durch den Rahmen.

43 x 31 cm, Ra. 49 c 37 cm.

Schätzpreis
720 €

013   Carl Johann Lasch, Wiese am Dorfrand. 2. H. 19. Jh.

Carl Johann Lasch 1822 Leipzig – 1888 Moskau

Öl auf Malpappe. U.re. signiert "C. Lasch". Im prunkvollen Stuckrahmen.
Malschicht mit kleineren Fehlstellen in den Randbereichen und etwas beschmutzt. Mit kleinen Nägeln in den Randbereichen der Darstellung auf eine Hartfaserplatte montiert.

54,5 x 65 cm, Ra. 77 x 88 cm.

Schätzpreis
1.000 €

017   Monogrammist L.R., Portrait des jungen William Charles Knoop. 1889.


Öl auf Holz. U.re. ligiertes Monogramm "LR", datiert in Rot. Verso Etikett der Firma Emil Geller Nachf., Dresden. In breiter goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Malschicht mit gleichmäßigem Krakelee.

24 x 18 cm, Ra. 40 x 34 cm.

Schätzpreis
600 €

019   Wilhelm Alexander Meyerheim, Rastende Soldaten mit Bauernfamilie. 1845.

Wilhelm Alexander Meyerheim 1815 Danzig – 1882 Berlin

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "W. Meyerheim".
In profilierter Holzleiste gerahmt.
Leinwand doubliert, Malschicht mit kleineren Retuschen und minimalen Fehlstellen in der unteren Bildhälfte, feines Krakelee.

37,7 x 39,5 cm, Ra.48 x 59 cm.

Schätzpreis
2.400 €

021   Ernst Heinrich Richard, Schäfer mit seiner Herde in der Abenddämmerung. 1850.

Ernst Heinrich Richard 1819 Karlsruhe – 1899 ebenda

Öl auf Holz. U.re. signiert "Richard" und datiert. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Malschicht mit kleineren Retuschen und Fehlstellen, leichtes Krakelee.

20,2 x 25,5 cm, Ra. 30,6 x 36 cm.

Schätzpreis
1.500 €


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)