zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 24 12. Juni 2010
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

243   Carl Morgenstern (zugeschr.) "Isola von Sestri". 1861.

Carl Morgenstern 1811 – 1893

Bleistiftzeichnung. Verso in Blei signiert, datiert und betitelt "Morgenstern Dec. 61. Isola von Sestri". Mit einem Sammlerstempel versehen.

21,7 x 34,2 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

244   Theobald von Oer, Interieur (Kinderspiel). 1868.

Theobald von Oer 1807 Nottbeck – 1885 Coswig

Graphitzeichnung, partiell aquarelliert und weiß gehöht. In Graphit u.re. signiert "Th.v.Oer" und datiert. Auf festes Untersatzpapier geheftet.
Äußerst frisch erhaltene, lebendige Darstellung familiären Lebens.

15,7 x 10,7 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
360 €

245   Ferdinand Pauwels (zugeschr.) u.a., Mönch/ Edelmann/ Regensburg/ Kopf eines Afrikaners. 19. Jh.

Ferdinand Pauwels 1830 Ekeeren – 1904 Dresden

Bleistiftzeichnungen und Kohlezeichnungen. Arbeiten von Ferdinand Pauwels (zugeschr.) (Kohlezeichnung), Arnold Meermann (zugeschr.) (Bleistiftzeichnung) und zwei unbekannten Künstlern (Bleistiftzeichnung/ Kohlezeichnung).
Zwei Arbeiten auf Untersatzkarton von fremder Hand bezeichnet, eine Arbeit unlesbar signiert.
Minimal angeschmutzt und vereinzelt knickspurig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

247   Monogrammist O.R."Rosenthal bei Leipzig"/ "Belvedere bei Weimar". 1894.


Bleistiftzeichnungen. Alle drei Blätter u.li. ligiert monogrammiert re. datiert und betitelt. Eine Ansicht des Rosenthals verso mit weiterer Darstellung dieser Gegend. In Passepartouts.
Minimal gebräunt.

Bl. 16 x 25 cm, Passepartouts 27 x 36 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

249   Adrian Ludwig Richter "Brunnen bei La Riccia". 1831.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierung auf China, auf Velin aufgewalzt. Aus: Landschaften von Ludwig Richter. Leipzig, Verlag Alphons Dürr, 1875. Nr. 3. Außerhalb der Darstellung ausführlich betitelt und bezeichnet "Original-Radierung von L. Richter" u.Mi.
Blattkanten minimal gebräunt. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Hoff/Budde 206 III und S. 89.

Pl. 22 x 27 cm, Bl. 27 x 38,3 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

252   Rembrandt Harmensz. van Rijn "Christus heilt die Kranken"/ "Die Landschaft mit den drei Bäumen"/ "Herman Doomer"/ "Der Tod der Maria". Um 1650.

Rembrandt Harmensz. van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam

Radierungen und Mezzotinto. Reichsdrucke des späten 19. Jh. Zwei Blätter mit Trockenstempel u.re./u.li.
Alle Blätter leicht gebräunt mit leichten Randmängeln.
Ein Blatt stockfleckig, ein Blatt lichtrandig.
Vgl.: Die Reichsdruckerei: Eine Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten, Gemälden, Aquarellen und Pastellen. Berlin, 1928. Nr. 99/103/185/102.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
280 €

255   Ferdinand Schmutzer, Holländisches Mädchen mit einem Hasen. 1896.

Ferdinand Schmutzer 1870 Wien – 1928 ebenda

Radierung auf Bütten. In der Platte signiert, datiert und bezeichnet "F. Schuster 1896 Holland" o.li. Verso mit dem Stempel "Kupferstichsammlung Loening". Im Passepartout.
Im Randbereich minimal angeschmutzt und mit minimalen Knickspuren.

Pl. 21 x 18 cm, Bl. 31,2 x 24,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

256   Sascha Schneider, Triumph über den Tod. 1897.

Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde

Graphitzeichnung mit Tusche auf Karton, partiell weiß gehöht. Signiert "S. Schneider" und datiert u.li. Im Passepartout in schmaler, goldüberzogener Holzleiste gerahmt.
Darstellung leicht fleckig; in linker Bildhälfte dezente Farbspritzer und ca. 28 cm lange Kratzspur. Passepartout stärker beschädigt, Rahmen minimal bestoßen.

45 x 27, Ra. 70 x 51,5 cm.

Schätzpreis
780 €
Zuschlag
650 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)