ONLINE-KATALOG
AUKTION 24 | 12. Juni 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Kupfer
Asiatika
Miscellaneen
Uhren
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
243 Carl Morgenstern (zugeschr.) "Isola von Sestri". 1861.
Carl Morgenstern 1811 – 1893
Bleistiftzeichnung. Verso in Blei signiert, datiert und betitelt "Morgenstern Dec. 61. Isola von Sestri". Mit einem Sammlerstempel versehen.
21,7 x 34,2 cm.
244 Theobald von Oer, Interieur (Kinderspiel). 1868.
Theobald von Oer 1807 Nottbeck – 1885 Coswig
Graphitzeichnung, partiell aquarelliert und weiß gehöht. In Graphit u.re. signiert "Th.v.Oer" und datiert. Auf festes Untersatzpapier geheftet.
Äußerst frisch erhaltene, lebendige Darstellung familiären Lebens.
15,7 x 10,7 cm.
245 Ferdinand Pauwels (zugeschr.) u.a., Mönch/ Edelmann/ Regensburg/ Kopf eines Afrikaners. 19. Jh.
Ferdinand Pauwels 1830 Ekeeren – 1904 Dresden
Bleistiftzeichnungen und Kohlezeichnungen. Arbeiten von Ferdinand Pauwels (zugeschr.) (Kohlezeichnung), Arnold Meermann (zugeschr.) (Bleistiftzeichnung) und zwei unbekannten Künstlern (Bleistiftzeichnung/ Kohlezeichnung).
Zwei Arbeiten auf Untersatzkarton von fremder Hand bezeichnet, eine Arbeit unlesbar signiert.
Minimal angeschmutzt und vereinzelt knickspurig.
Verschiedene Maße.
247 Monogrammist O.R."Rosenthal bei Leipzig"/ "Belvedere bei Weimar". 1894.
Bleistiftzeichnungen. Alle drei Blätter u.li. ligiert monogrammiert re. datiert und betitelt. Eine Ansicht des Rosenthals verso mit weiterer Darstellung dieser Gegend. In Passepartouts.
Minimal gebräunt.
Bl. 16 x 25 cm, Passepartouts 27 x 36 cm.
249 Adrian Ludwig Richter "Brunnen bei La Riccia". 1831.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Radierung auf China, auf Velin aufgewalzt. Aus: Landschaften von Ludwig Richter. Leipzig, Verlag Alphons Dürr, 1875. Nr. 3. Außerhalb der Darstellung ausführlich betitelt und bezeichnet "Original-Radierung von L. Richter" u.Mi.
Blattkanten minimal gebräunt. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Hoff/Budde 206 III und S. 89.
Pl. 22 x 27 cm, Bl. 27 x 38,3 cm.
Rembrandt Harmensz. van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam
Radierungen und Mezzotinto. Reichsdrucke des späten 19. Jh. Zwei Blätter mit Trockenstempel u.re./u.li.
Alle Blätter leicht gebräunt mit leichten Randmängeln.
Ein Blatt stockfleckig, ein Blatt lichtrandig.
Vgl.: Die Reichsdruckerei: Eine Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten, Gemälden, Aquarellen und Pastellen. Berlin, 1928. Nr. 99/103/185/102.
Verschiedene Maße.
255 Ferdinand Schmutzer, Holländisches Mädchen mit einem Hasen. 1896.
Ferdinand Schmutzer 1870 Wien – 1928 ebenda
Radierung auf Bütten. In der Platte signiert, datiert und bezeichnet "F. Schuster 1896 Holland" o.li. Verso mit dem Stempel "Kupferstichsammlung Loening". Im Passepartout.
Im Randbereich minimal angeschmutzt und mit minimalen Knickspuren.
Pl. 21 x 18 cm, Bl. 31,2 x 24,5 cm.
256 Sascha Schneider, Triumph über den Tod. 1897.
Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde
Graphitzeichnung mit Tusche auf Karton, partiell weiß gehöht. Signiert "S. Schneider" und datiert u.li. Im Passepartout in schmaler, goldüberzogener Holzleiste gerahmt.
Darstellung leicht fleckig; in linker Bildhälfte dezente Farbspritzer und ca. 28 cm lange Kratzspur. Passepartout stärker beschädigt, Rahmen minimal bestoßen.
45 x 27, Ra. 70 x 51,5 cm.