AUKTION 24 12. Juni 2010

264   Verschiedene Künstler, Neun Portraits. Spätes 18. Jh.

Kupferstiche auf Bütten. Reichsdrucke des späten 19. Jh. mit Prägestempel der Reichsdruckerei und Faksimile-Stempel auf der Rückseite.
Einige Blätter etwas stockfleckig und lichtrandig, mit braunen Flecken und Mängeln im Randbereich.
Sieben Blätter typographisch nummeriert u.li.
Vgl.: Die Reichsdruckerei, Berlin, 1928. Nr. 711/713/714/715//716/717/718.

Schätzpreis
Zuschlag

266   Verschiedene Künstler "Neis in Schlesien"/ "Polnische Hochzeit"/ "Finis Poliniae!"/ "Telacze". 19. Jh.

Kupferschnitte (2) und Lithographien (2).

Schätzpreis
Zuschlag

269   Unbekannter Künstler "Meissen". 19. Jh.

In einfacher Holzleiste hinter Glas gerahmt.

BA 9,5 x 15,5 cm, Ra. 11,5 x 17 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

271   Unbekannter Künstler, Pflügender Bauer. 1883.

Lavierte Graphitzeichnung auf faserigem Papier. U.li. bezeichnet "Nauslitz b/ Dresden" und datiert. An den oberen Blattrand Skizze des Bauern von der Seite angesetzt. Hinter Glas in schwarzer Leiste gerahmt.

21,5 x 31,8 cm, Ra. 30,5 x 40,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €