ONLINE-KATALOG
AUKTION 24 | 12. Juni 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Kupfer
Asiatika
Miscellaneen
Uhren
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
401 Herbert Sandberg, Gesichter/ Lesender/ Maler/ "Verhör". 1970er Jahre.
Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin
Holzschnitte und Radierung in Blau. Alle sechs Arbeiten in Blei u.re. signiert "HSandberg" und datiert. Radierung in Blei u.li. betitelt "b.b.-Verhör".
Verso unscheinbare Reste einer alten Montierung.
Verschiedene Maße.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
407 Theodor Schultze-Jasmer, Auf dem Darß. Um 1930.
Linolschnitt auf braunem Papier. In der Platte monogrammiert "Sch.-J." u.re. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Th. Schultze-Jasmer" u.re. und bezeichnet "Original Linolschnitt" u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Papier stärker gewellt und gebräunt.
BA 29,4 x 40 cm, Ra. 42,8 x 53 cm.
408 Lothar Sell "Badende"/ "Imker". 1970er Jahre.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Lithographien auf chamoisfarbenem Papier. Beide Arbeiten in Blei u. re. signiert, datiert und u. Mi. betitelt. Verso mit dem Stempel "Plauener Grafikgemeinschaft". Im Passepartout.
"Imker" stark vergilbt.
35,4 x 24,7 cm, 22,4 x 21,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
414 Herbert Tucholski, Fünf italienische und norddeutsche Ansichten. 2. Viertel 20. Jh.
Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin
Aquatintaradierungen und ein Holzschnitt. Alle in Blei u.re. signiert, z.T. u.li. in Blei betitelt oder bezeichnet. Aquatintatradierung "Toskana" im Passepartout montiert.
Holzschnitt etwas fleckig. Ein Blatt stärker lichtrandig, ein weiteres knickspurig.
Verschiedene Maße.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
415 Hans Vent, Interieur mit Puppe. 1975.
Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin
Radierung auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "Vent" und datiert u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Unscheinbar stockfleckig, fingerspurig.
Pl. 32,5 x 32,5 cm, Bl. 49 x 37,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
416 Heinrich Vogeler "Aus dem Osten - 60 Kriegs-Zeichnungen". 1916.
Heinrich Vogeler 1872 Bremen – 1942 Karaganda/Kasachstan
Kupfertiefdrucke. 60 Tafeln, lose in Original-Leinen-Mappe mit schwarzem Prägedruck. Unsigniert.
Mappe stärker stockfleckig. Blätter teilweise gebräunt, besonders die ersten Blätter in der Mappe mit Randmängeln und knickspurig.
Ein Großteil des Erlöses für diese Mappe ging an die Nationalstiftung für die Hinterbliebenen der im Krieg Gefallenen.
42,5 x 34,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
417 Herbert Wegehaupt, Fischer am Ückeritzer Strand. 1950.
Herbert Wegehaupt 1905 Krone (Brahe) – 1959 Greifswald
Lavierte Tuschpinselzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Monogrammiert "HW", datiert u.re.
Etwas fingerspurig, mit Resten einer alten Montierung am oberen Bildrand.
23,8 x 31,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
418 Otto Westphal "Eulen". 1900.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Bleistiftzeichnung auf Velin mit Prägezeichen, partiell weiß gehöht. In Blei signiert "O.Westphal" und datiert u. li.
Kleiner roter Pastellfleck oben links, verso Spuren einer alten Montierung und unscheinbarer Fleck mittig.
32,2 x 24,6 cm.
420 Christoph Wetzel, Sitzender weiblicher Akt. 1976.
Christoph Wetzel 1947 Berlin
Graphitzeichnung auf Velin. In Blei monogrammiert "W" und datiert u.re. Verso in Blei mit einer Widmung versehen
Blatt etwas atelierspurig, verso Reste einer alten Montierung.
42 x 29,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.