ONLINE-KATALOG
AUKTION 24 | 12. Juni 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Kupfer
Asiatika
Miscellaneen
Uhren
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
460 Hans Peter Adamski "Der Esser". 1980.
Hans Peter Adamski 1947 Kloster Oesede – lebt in Berlin und Dresden
Kohlezeichnung über Kugelschreiber auf Papier. Verso in Blei signiert "P. Adamski", datiert und betitelt.
Verso Reste einer Montierung.
30 x 40 cm.
461 Hans Peter Adamski, Drei Gestalten. 1980.
Hans Peter Adamski 1947 Kloster Oesede – lebt in Berlin und Dresden
Gouache auf Papier über Kugelschreiber und Bleistift. Verso mit Bleistiftskizzen, in Blei signiert "Adamski" und datiert.
Mit horizontalen und drei vertikalen Falzen aus dem Entstehungsprozess. O.li. horizontaler Einriß (ca. 1,5 cm). Verso Reste einer Montierung.
21 x 29,5 cm.
462 Elisabeth Ahnert, Zwei Häuser mit dunkler Wolke. 1960er Jahre.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Collage und Mischtechnik. Verso monogrammiert "EA". Von Künstlerhand auf dünnem, ockerfarbenen Untersatzkarton montiert. Im Passepartout.
Das "[...] Werk mit seinen Mädchen und Gärten und Blumen und Vögeln, es ist erdgebunden und zugleich poetisch, es ist rührend und weltweise, und dabei der verlorenen Sprache der Natur und des Heiligen auf der Spur. [...]".
Vgl. in Hebecker, K.; Heise, B. (Hrsg.): Elisabeth Ahnert. Ausstellungskatalog Leonhardi-Museum Dresden. Erfurt, Dresden, 2007. S. 9.
10,7 x 16,2 cm.
465 Artur Bär "Rampischestr. zu Dresden". Ohne Jahr.
Artur Bär 1884 Crimmitschau – 1972 Radebeul
Aquarell. Signiert "A. Bär". Verso in Tusche betitelt und bezeichnet "No. 8g. Rampischestr. zu Dresden a. Bär. Dresden." In einer einfachen Leiste hinter Glas gerahmt.
41,8 x 30,5 cm, Ra. 63 x 50,2 cm.
470 Pol Cassel "Knabe, roter Mund" (Constantin ?). Um 1930.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Aquarell über Bleistift auf chamoisfarbenem Velin. Verso u.li. mit dem Nachlaßstempel versehen, u.re. in Blei betitelt.
Minimal fleckig. Rechte Kante mit unscheinbarer Randläsion.
Das Aquarell ist in dem von Franz-Carl Diegelmann, Zürich, geführten Werkverzeichnis registriert.
42 x 35,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
474 Klaus Dennhardt, Geometrische Komposition auf braunem Grund. 1982.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Farbmonotypie auf hauchdünnem Japan. Auf Untersatzkarton montiert. Dieser in Blei u.re. signiert "Dennhardt", datiert und bezeichnet "74".
Unscheinbares Löchlein u.re.
Bl. 76 x 50,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
475 Elisabeth Dering "Kämpfende Hähne". Um 1960.
Elisabeth Dering 1921 Husum – 1997 Aschaffenburg
Farbholzschnitt auf sehr feinem Bütten. Unterhalb des Stockes in Blei signiert "E. Dering" u.re. und nummeriert "53/100" u.li.
Im Randbereich etwas knickspurig mit kleineren Einrissen.
Stk. 35 x 30,5 cm, Bl. 59 x 42 cm.
476 Georg Dick, Ohne Titel. 1992.
Georg Dick 1971 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Mischtechnik auf Formpappe. Signiert und datiert in Faserstift u.li. "Georg Dick 9II". Teil IV einer Serie.
U.li. 2,5 cm kleiner Einriß. Verso atelierspurig.
48,7 x 48,7 cm.
477 Klaus Drechsler, Hof in der Abendlandschaft. 1981.
Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz
Farblithographie auf Velin. In Blei signiert "Klaus Drechsler" und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung mit einer Widmung versehen.
St. 35 x 49 cm, Bl. 39 x 53 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
478 Max Ernst, Ohne Titel. 1972.
Max Ernst 1891 Brühl – 1976 Paris
Farblithographie auf Bütten. Unsigniert. Verso in Blei ausführlich bezeichnet. Beigabeblatt zum WVZ von Werner Spieß, Variante 175P, 3 (bordeauxrot).
Auf Untersatzpapier geheftet. Linke Blattkante leicht farbspurig.
Bl. 32,5 x 22 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
480 Oskar Gawell, Schiffe in der Bucht. Ohne Jahr.
Oskar Gawell 1888 Hawlodno/Polen – 1955 Wien
Aquarell auf Bütten. Signiert "O.Gawell" u.li. Im Passepartout, Randbereich mit Kleber auf Untersatzkarton fixiert, in profilierter weißer und goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Gebräunt und minimal atelierspurig mit einer kleinen Fehlstelle am rechten Rand.
BA 42 x 58,7 cm, Ra. 62 x 77,2 cm.