AUKTION 24 | 12. Juni 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Kupfer
584 Richard Pusch, Boote im Hafen/ "Landschaft im Gewitter". Wohl 1970.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Aquarelle auf Bütten. Beide Blätter signiert "R. Pusch" u.re.
37,5 x 47 cm, 32 x 42,2 cm.
585 Curt Querner "Kleine dunkle Landschaft". 1956.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
WVZ Dittrich B 528.
Lit.: Katalog Dresden 1975, Nr. 55.
Rahmung als separate Position erhältlich (50 € zzgl. Aufgeld).
24 x 31 cm, Ra. 59 x 69 cm.
586 Curt Querner "Sitzender weiblicher Akt". 1964.
WVZ Dittrich 1340.
"[...] weibliche Akte, diese ohne alle formale Schönheit:
51 x 39 cm, Ra. 86 x 71 cm.
587 Curt Querner "Stehender weiblicher Rückenakt mit Haarschweif". 1962.
WVZ Dittrich C 432.
60,8 x 20 cm, Ra. 101 x 45 cm.
588 Nuria Quevedo "Dichter" (Studie zu Rilke). 1990.
Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin
Verso Rest älterer Montierung.
75,5 x 55,5 cm.
589 Thomas Ranft "Ursprung A - Kopf C". 1993.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Farbradierung auf HAHNEMÜHLE-Bütten. In Blei signiert "Ranft" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "12/13" u.li. Verso Stempel der "edition burgart".
Blattränder leicht wellig und knickspurig.
Pl. 39 x 32 cm, Bl. 71,5 x 53,5 cm.
590 Thomas Ranft "Flugzauber I"/ " der Träume"/ "Flugzauber II"/ Ohne Titel. 1973.
Kaltnadelradierung in Rot und Braun auf Bütten. Vier Arbeiten auf einem Blatt. In den Platten signiert "Ranft" und datiert u.li./u.re. Außerhalb der Platten in Blei signiert "Ranft", betitelt und bezeichnet "Sonderdruck" u.Mi.
Bl. 47,7 x 31,3 cm.
595 Hubert Rüther, Liegender weiblicher Akt vor dem Fenster. Um 1930.
Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda
Holzschnitt auf Bütten. Außerhalb des Stockes in Blei signiert "Hub. Rüther" u.re. und bezeichnet "Probedruck" u.li. Im Passepartout.
Minimal knickspurig und etwas lichtrandig.
Stk. 21 x 31,5 cm, 39,4 x 43,2 cm.
597 Hubert Rüther "Kuhhirten". 1920.
Holzschnitt auf dünnem, chamoisfarbenen Velin. In Blei außerhalb des Stocks signiert "Hub. Rüther" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und bezeichnet "Selbstdr." u.li.
Minimale Randmängel und Knickspuren, kleinere Fehlstelle außerhalb des Stocks u.li. und größere Knickspur o.re.
Stk. 42 x 51,5 cm, Bl. 45 x 56,2 cm.
600 Helmut Schmidt-Kirstein, Liegender weiblicher Akt. 1976.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Minimal stockfleckig.
17,5 x 23 cm.