zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 24 12. Juni 2010
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

602   Helmut Schmidt-Kirstein "Mondschein-Serenade". 1979.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Aquarell über Bleistift. In Graphit signiert "Kirstein" und datiert. Verso in Blei nochmals datiert "21.Sept.79" und betitelt u.re.
Verso atelierspurig.

36,6 x 51,1 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
700 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

603   Helmut Schmidt-Kirstein "Mädchen mit Chiantiflasche". 1981.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithographie auf festem Bütten. In Blei signiert "Kirstein" und datiert u.re., nummeriert "11/20" u.li. Verso in Kugelschreiber betitelt, datiert und ausführlich bezeichnet.
Atelierspurig, im Randbereich minimal fingerspurig, Fleck (1cm) o.li.

St. 43 x 36,5 cm, Bl. 53,1 x 42,7cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

604   Helmut Schmidt-Kirstein, Fisch. 1977.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Holzschnitt auf Bütten. Außerhalb der Darstellung signiert "Kirstein" u.Mi., datiert u.re. und nummeriert "H/26" u.li.

Stk. 11,4 x 17,8 cm, Bl. 31 x 25 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

606   Hans Erich Schmidt-Uphoff "Budapest, Kossuth út". 1976.

Hans Erich Schmidt-Uphoff 1911 Neumark/ Sachsen – 2002 Dessau

Aquarell auf Bütten. In Schwarz u.Mi. betitelt und u.re. signiert "Schmidt-Uphoff" und datiert. Trockenstempel an der Ecke u.re. Auf Untersatzkarton montiert.
Minimal knickspurig u.re. Untersatzkarton etwas fleckig.

49,5 x 72 cm, Untersatzkarton 60 x 80 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

607   Günter Schmitz, Radebeul - Spitzhaus. 1991.

Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul

Aquarell auf HAHNEMÜHLE-Bütten. U.li. monogrammiert "GS" und datiert.
Sehr frisch erhalten. Verso Reste einer alten Montierung.

47,5 x 61,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

612   Bernard Schultze "mit Hand und Fuß". 1966.

Bernard Schultze 1915 Schneidemühl (Westpreußen) – 2005 Köln

Farbradierung auf Bütten. In Blei signiert "Bernard Schultze" und datiert u.re. , betitelt u.Mi., nummeriert "53/75" u.li.
In Passepartout.

Pl. 30,5 x 23,5 cm, Bl. 53,5 x 37,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

615   Jürgen Seidel, Sonnenblumen. 1969.

Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden

Mischtechnik. Signiert "J. Seidel" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Leiste rot und gold überfaßt, Ecken minimal bestoßen.

BA. 43,5 x 60,5 cm, Ra. 65 x 80.5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

616   Daniel Staschus "Ein Sonnenblick". Wohl 1907.

Daniel Staschus 1872 Girreninken – 1953 Lindau

Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock monogrammiert u.re "DST". Auf Untersatzkarton montiert. Ebenda in Blei signiert "Daniel Staschus" u.re. und betitelt u.li.
In einfacher Holzleiste hinter Glas gerahmt.

Bl. 23,5 x 23 cm, Ra. 43,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

619   Kurt W. Streubel "Dialog 79". Wohl 1979.

Kurt W. Streubel 1921 Starkstadt/Böhmen (heute Stárkow/Tschechien) – 2002 Weimar

Linolschnitt auf chamoisfarbenem Papier. Außerhalb der Platte signiert "K.W. Streubel" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "60/85" u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Minimal im oberen Randbereich knickspurig.

Pl. 27,5 x 41,5 cm, Bl. 34,5 x 48,4 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)