zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 24 12. Juni 2010
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

622   Klaus Süß "Schlangenlust". 1993.

Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge

Farbholzschnitt auf ZERKALL-Bütten. In Blei signiert "K. Süß" und datiert u.re., betitelt u.li., nummeriert u.Mi. "20/30". Verso Stempel der "edition burgart".

Stk. 55,5 x 40,5 cm, Bl. 76 x 53,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

624   Heinz Tetzner "Alpenveilchen". Um 1998.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Aquarell auf HAHNEMÜHLE-Bütten. In Kugelschreiber signiert u.li. "tetzner". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Längsseiten bestoßen. Blatt stellenweise knickspurig.

62,5 x 49 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

625   Heinz Tetzner, Selbst (?). Um 1980.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Aquarell auf Velin. In Blei signiert "Tetzner" u.re. Im Passepartout.
Papier am linken Rand etwas zerfasert, sonst in sehr schöner Erhaltung.

24,1 x 19,3 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

628   Irmgard Uhlig, Schloß Moritzburg von Südwesten. 1961.

Irmgard Uhlig 1910 Oberwiesenthal – 2011 Dresden

Aquarell auf Velin. In Tusche signiert u.re. "Irmgard Uhlig" und datiert. Im Glashalter gerahmt.
Minimal gebräunt.
Lit.: Häckel, Iris: Bergmalerin Irmgard Uhlig, Dresden 2006.

Bl. und Ra. 40 x 30 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €

631   Hans Unger, Stehender weiblicher Akt von vorn. Um 1920.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Graphitzeichnung auf chamoisfarbenem, festen Papier. In Blei signiert "H. Unger" u.re.
Etwas atelierspurig und fingerspurig, mit Reißzwecklöchlein und einer Knickspur u.li., Reste einer alten Montierung am oberen Blattrand.

32,5 x 24 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

632   Hans Unger, Stehender weiblicher Akt mit erhobenem Arm. Um 1920.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Graphitzeichnung auf chamoisfarbenem, festen Papier. In Blei signiert "H. Unger" u.re.
Etwas atelierspurig und minimal lichtrandig, mit einer minimalen Knickspur u.li. und Resten einer alten Montierung am oberen Blattrand.

28,4 x 20,3 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

633   Hans Unger, Italienische Bucht. Um 1900.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Farbkreidezeichnung auf grauem Papier. Signiert "H.Unger" o.re. Verso in Blei nummeriert "61" u.li.
Reißzwecklöchlein, sonst frisch erhalten. Verso mit Resten einer alten Montierung.

25,2 x 32,2 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

636   Steffen Volmer "Herz+Kopf+Arm". 1990.

Steffen Volmer 1955 Dresden

Mischtechnik auf festem Papier. In Farbstift signiert "Volmer", datiert und betitelt u.li.
Obere Blattkante unregelmäßig berissen.

ca. 49 x 42,5 cm.

Schätzpreis
460 €
Zuschlag
350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

638   Steffen Volmer "Das Segel - Der Wind". 1986.

Steffen Volmer 1955 Dresden

Lithographien auf HAHNEMÜHLE-Bütten. Mappe mit acht Arbeiten. Alle Blätter in Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.Mi. Exemplar 5/20.
Vorblatt mit Widmung und Siebdruck auf schwarzem Papier. Voste Edition In der originalen Halbleinen-Klappmappe mit Siebdruck.
Tadellos erhalten.

Bl. 53,5 x 40 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)