AUKTION 24 | 12. Juni 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Kupfer
669 Unbekannter Künstler, Mythologische Frauengestalt. Um 1910.
H. 22,5 cm.
672 Wieland Förster, Liegender weiblicher Akt. 2000.
Wieland Förster 1930 Dresden – lebt in Berlin
Bronze, schwarzbraun patiniert. Vollplastische Figur einer barock anmutenden Liegenden mit über das Gesicht geführter rechter Hand. Verso u.li. monogrammiert "fö." und nummeriert "11/14". Am Boden Stempel der Gießerei Hahn, Berlin und datiert.
H. 8 cm, L. 22 cm.
673 Peter Makolies, Büste. 1993.
Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen
Keramik, grauer Scherben, matt grau-grün glasiert. Vollplastische, stilisierte Büste auf einer Rechteckplinthe. Am Boden in Faserstift monogrammiert "PM", datiert und nummeriert "1/12".
Jahresgabe des sächsischen Kunstvereins 1993.
H. 13,5 cm.
675 Unbekannter Dresdner Künstler, Schildkröte. 3. Viertel 20. Jh.
H. 7,5 cm, L. 14 cm.