AUKTION 24 12. Juni 2010

721   Deckelhumpen "Aus Freundschaft". Wohl Böhmen. 2. H. 19. Jh.

H. 17 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

722   Käseglocke. Böhmen. Um 1850.

Rubinrot getöntes Glas. Zwölfseitig facettiert geschliffene Glocke mit gedrücktem, facettierten Knauf. Dazu Schale mit ansteigender, passig geschliffener Fahne und Boden mit Sternschliff. Alle Facetten des Deckels und die Fahne der Schale mit Akanthusblättern oder Blümchen in Goldmalerei staffiert, ebenso der Knauf.
Boden mit unscheinbaren Gebrauchsspuren. Knauf mit drei unscheinbaren Chips oben. Rand der Käseglocke mit minimalen Chips. Goldstaffierung minimal berieben.

D. 24,5 cm, H. 14,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

726   Vase. Johann Lötz Witwe, Klostermühle, Böhmen. Um 1905.

H. 15,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag