AUKTION 24 | 12. Juni 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Kupfer
101 Karl Timmler, Sommerblumen in blauer Vase. Ohne Jahr.
Karl Timmler 1906 Liegnitz – 1996 Moritzburg
Mischtechnik. Signiert "K. Timmler" u.re. Im Passepartout hinter Glas in goldfarbenem Hohlkehlrahmen gerahmt, dieser minimal bestoßen.
BA 63 x 48 cm, Ra. 93 x 76 cm.
102 Karl Timmler, Sächsische Schweiz - Blick auf den Lilienstein. Ohne Jahr.
Öl auf Hartfaser. Signiert "K. Timmler" u.re. In einfacher schwarzer Holzleiste gerahmt.
23,5 x 32 cm, Ra. 33,5 x 42,5 cm.
104 Nicolae Vermont, Gartenszene. Um 1900.
Nicolae Vermont 1866 Bacau – 1932 Bukarest
Öl auf Malpappe, auf Sperrholz aufgezogen. Signiert u.re. "N. Vermont". Im Passepartout in profilierter, dunkelbrauner Holzleiste mit Akanthuslaub gerahmt.
18,5 x 19 cm, Ra. 41 x 41 cm.
105 S. H. Vogt, Dresden - Blick vom Waldschlößchen. Frühes 20. Jh.
S. H. Vogt 20.Jh.
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "S. H. Vogt". In profilierter, silberüberzogener Holzleiste gerahmt.
Verso Leinwand minimal stockfleckig.
Prominenter Blick auf die Silhouette Dresdens.
70 x 100 cm, Ra. 87 x 116 cm.
107 Claus Weidensdorfer "Saxophon mit Kaugummiblase". 1989.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Verso Reste einer alten Montierung.
54,5 x 74,5 cm.
109 Paul Wilhelm, Winzerhaus Finstere Gasse 5, Radebeul. Um 1921.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Öl auf Malpappe. U.re. signiert "P. Wilhelm". Verso nochmals in weißer Kreide signiert "P. Wilhelm" sowie vom Künstler bezeichnet, betitelt und mit der Adresse versehen "P. Wilhelm/ Kötzschenbroda/ Gradsteg 46./ Gehöft".
Ecken minimal gestaucht. Unscheinbare Randläsionen.
Vgl. Schmidt, W.: Paul Wilhelm zum 100. Geburtstag. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphik. Ausstellungskatalog Kupferstich-Kabinett. Dresden, 1987. S. 57, Kat.-Nr. 54.
51 x 71 cm.
111 Heinrich Witz, Sitzende von vorn. 1956.
Heinrich Witz 1924 Leipzig – 1997 Halle
Öl auf Malpappe. Monogrammiert und datiert verso "W. 13.4.56".
Mit Spuren ehemaliger Rahmung; umlaufende Abdrücke und Nagellöchlein.
63 x 52 cm.
112 Alexander Wolfgang "Wörlitz". Ohne Jahr.
Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera
Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "Wolfgang". In schwarzbrauner Holzleiste gerahmt.
Verso in Blei bezeichnet.
38,5 x 49,5 cm, Ra. 55 x 65,5 cm.
114 Erhard Zwar "Motiv aus dem Erzgebirge". Um 1940.
Erhard Zwar 1898 Kötzschenbroda – 1977 Radebeul
Öl auf Leinwand, auf eine Holzplatte aufgezogen. Signiert "E.Zwar" u.re. Verso ausführlich betitelt und nochmals signiert "F.E.Z.Zwar" u.re. In breiter sandfarbener Holzleiste gerahmt.
41,7 x 64,2 cm, Ra. 60 x 81,7 cm.
116 Unbekannter polnischer Künstler, Herbstliche Flußlandschaft. Ohne Jahr.
Öl auf Leinwand, auf Sperrholz aufgezogen. In Rot undeutlich signiert u.re. Verso mit Stempel "Warschau".In breiter profilierter Holzleiste gerahmt.
49 x 63 cm, Ra. 74,3 x 88 cm.