AUKTION 24 | 12. Juni 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Kupfer
141 Ludwig von Hofmann "Agirola". 1894.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
23 x 35,5 cm.
142 Ludwig von Hofmann, Bergsee. Um 1900.
Blattkanten unregelmäßig berissen. Verso Reste einer alten Montierung.
23,5 x 33,5 cm.
143 Ludwig von Hofmann, Felsen in der Bucht von Neapel. Um 1895.
Linke Blattkante unregelmäßig berissen.
35,5 x 23 cm.
144 Ludwig Eduard Lütke "Tharand". Um 1850.
Ludwig Eduard Lütke 1801 Berlin – 1850 ebenda
Gouachierte Lithographie. Blatt Nr. 8 aus "Ansichten von Dresden und Umgebung", erschienen im E.H. Schröder-Verlag, Berlin.
Minimal fleckig. Verso Reste einer alten Montierung.
22,4 x 15 cm.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Pl. 25 x 17 cm, Bl. 37,7 x 27,7 cm.
151 Johann Christian Reinhart (zugeschr.), Junges Paar bei der Rast. Um 1800.
Johann Christian Reinhart 1761 Hof / Bayern – 1847 Rom
Aquarell auf "C&I HONIG"-Bütten.
Bütten mit ausgedünnter Stelle in der Darstellung (ca. 0,5 cm). Gereinigt.
30,2 x 20 cm.
153 Albert Richter, Kreuzritter. Um 1890.
Albert Richter 1845 Dresden – 1898 Langebrück
Federzeichnung in Tusche, laviert. In Tusche monogrammiert "AR" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Minimal fingerspurig, mit zwei Reißzwecklöchlein.
12,5 x 18,5 cm, Ra. 27,2 x 31 cm.
154 Albert Richter, Schlacht bei Vollmond. 1893.
Federzeichnung in Tusche, laviert. In Tusche monogrammiert "A.R" u.Mi. und datiert "7/4 93" u.re., in Blei unleserlich bezeichnet u.Mi. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Minimal angeschmutzt, mit Reißzwecköchlein.
22 x 14 cm, Ra. 37 x 27,7 cm.
155 Albert Richter, An den Klippen. Um 1890.
Minimal atelierspurig.
Darst. 21,5 x 9,5 cm, Bl. 25,4 x 12,3 cm, Ra. 38 x 29,2 cm.
156 Albert Richter, Nächtliche Szene im Wald. Um 1890.
Gouache und Wasserfarbe. Monogrammiert "A.R." u.li.
Im Passepartout in profilierter Leiste hinter Glas gerahmt.
BA 21 x 16 cm, Ra. 58,5 x 44,5 cm.
Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda
Pl. 11 x 15,5 cm, Bl. 13 x 19 cm.
Kolorierte Radierungen. Außerhalb der Platte bezeichnet "J.C.A. Richter" u.re., ausführlich betitelt u.Mi. und nummeriert "64"/"9"/"65" o.re. Im Passepartout in profilierter Holzleiste gerahmt.
Blätter gebräunt.
Darst. 11,2 x 16 cm, Ra. 19,4 x 23 cm.
Kolorierte Radierungen. Außerhalb der Platte bezeichnet "J.C.A. Richter" u.re., ausführlich betitelt u.Mi. und nummeriert "43"/"43" o.re. Im Passepartout in profilierter Holzleiste gerahmt.
Beide Blätter gebräunt. Ein Blatt mit vertikaler Knickspur in der Mitte des Blattes und einem bräunlichen Fleck o.Mi.
Kolorierte Radierungen. Außerhalb der Platte bezeichnet "J.C.A. Richter" u.re., ausführlich betitelt u.Mi. und nummeriert "39"/"43" o.re. Im Passepartout in profilierter Holzleiste gerahmt.
Beide Blätter gebräunt.