AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Paintings
Rugs, Carpets
211 J. C. Baur"Johann Georg III. Kurfürst in Sachsen". Um 1670.
J. C. Baur 1647 – 1691
Engraving auf Bütten. In der Platte in der Darstellung bezeichnet "J.C. Baur fc." u.re., außerhalb der Darstellung bezeichnet "David Funck Ex" und betitelt u.Mi.
Bis an den Plattenrand geschnitten, mit hinterlegten Fehlstellen und kleinen Einrissen. Verso Reste einer alten Montierung.
36,5 x 29,1 cm.
212 Jacob Becker(zugeschr.), Bäuerin und Bauer. Mid 19th cent.
Jacob Becker 1810 Dittelsheim – 1872 Frankfurt
Pencil drawing auf grauem Bütten. Unsigniert. Verso mit der Bleistiftzeichnung eines Vogels, o.re. in Blei nummeriert "148". Untersatzkarton in Blei von fremder Hand bezeichnet "Jakob Becker 1810-1872" u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Minimal stockfleckig.
10 x 16,5 cm, Ra. 24 x 29,3 cm.
214 Albert Heinrich Brendel, Schafstall. 1878.
Albert Heinrich Brendel 1827 Berlin – 1895 Weimar
Etching. In der Platte signiert "Brendel" und datiert o.re. Am Blattrand von fremder Hand in Blei bezeichnet o.re. und u.re.
Pl. 24,5 x 17,8 cm, Bl. 34,9 x 27 cm.