AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Paintings
Rugs, Carpets
661 Joerg Sonntag"Laune. Freude. 1611". No date.
Joerg Sonntag 1955 Dresden
Pencil drawing und Stempeldruck. Mit dem Signaturstempel "J. Sonntag" versehen u.re. und dreifachem Titelstempel.
Die Ecken minimal atelierspurig.
59,5 x 42 cm.
662 Willy Stelzer(zugeschr.), Ballettprobe. No date.
Willy Stelzer 1883 – 1953
Etching. In Blei u.re. signiert "W. Stelzer", u.li. nummeriert "IX/XX".
Pl. 20 x 23 cm, Bl. 31 x 46 cm.
663 Hildegard Stilijanov-Kretzschmar, Stilleben mit Alpenveilchen. 1976.
Hildegard Stilijanov-Kretzschmar 1905 Dresden – 1981 ebenda
Watercolour auf Bütten. In Kugelschreiber monogrammiert "St." und datiert u.re.
29,7 x 23 cm.
664 Hildegard Stilijanov-Kretzschmar, Bildnis einer jungen Frau. 1949.
Watercolour auf "Ingres"-Bütten. In Blei monogrammiert "St." und datiert u.Mi.
48,3 x 31 cm.
665 Hildegard Stilijanov-Kretzschmar"Zwei junge Mädchen". Um 1960.
Watercolour auf Bütten. Unsigniert. Verso vom Sohn der Künstlerin in Blei bestätigt "Zwei junge Mädchen aus dem Nachlaß von Peter Stilijanov etwa 1960" o.Mi.
43 x 31,2 cm.
666 Elsa Sturm-Lindner, Drei Theaterszenen. No date.
Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha
Pastel crayons in colours auf Velourpapier. Alle drei Blätter signiert "E. Sturm Lindner" u.re. / u.li.
667 Klaus Süß"Lanzenfrau". 1992.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Wood cut auf Bütten. In Blei außerhalb des Stocks signiert "K. Süß" und datiert u.re., nummeriert "1/2" u.Mi., betitelt u.li.
Im Randbereich etwas angeschmutzt.
Stk. 87,5 x 45 cm, Bl.98 x 56,4 cm.
668 Klaus Süß"Selbst in Afrika". 1994.
Wood cut in colours auf "Zerkall"-Bütten. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "K Süß" und datiert u.re., betitelt u.li., nummeriert "3/10" u.Mi.
Minimal atelierspurig.
Stk. 96.5 x 51 cm, Bl. 106,5 x 70,3 cm.
678 Carl Friedrich Treber, Gesunkenes Schiff. 2nd quarter 20th cent.
Carl Friedrich Treber 1897 Boxdorf b. Moritzburg – letzte Erw. 1980
Blatt etwas gebräunt.
72,2 x 50 cm.
679 Carl Friedrich Treber, Waldstück. No date.
64,6 x 45,2 cm.
680 Fritz Tröger"Landschaft mit Bergen in der Ferne". 1942.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Pastel crayons in colours über Federzeichnung in Tusche auf Zeichenpapier. Signiert "Fritz Tröger" und datiert in Tusche u.li. Verso auf der Trägerpappe in Feder bezeichnet und betitelt. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
50,6 x 72 cm; Ra. 70,7 x 87,3 cm.