AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Paintings
Rugs, Carpets
280 Art(h)ur Ahnert, Knaben mit weidenden Ziegen. No date.
Artur Ahnert 1885 Zwickau – 1927 Dresden
Die Blattecken etwas gestaucht. Verso Reste einer alten Montierung.
BA. 35 x 47 cm, Ra. 53,5 x 63,5 cm.
282 Hans Baluschek"Im Grünen". Um 1930.
Hans Baluschek 1870 Breslau – 1935 Berlin
Lithograph. Im Stein signiert "HBALUSCHEK" u.re. Auflage für die Deutsche Bildkunst- Hilfe, Leipzig. Verso auf einem Etikett Bildbeschreibung des Vereins.
St. 27 x 20 cm, Bl. 33,8 x 27 cm.
285 Rainer Burger"Tanzende". 1983.
Rainer Burger 2.H. 20.Jh.
Lithograph auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei im Stein signiert "Burger" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "107/155" u.li. Aus der Mappe "Hommage à Beckmann".
Minimal knickspurig.
St. 35 x 47,5 cm, Bl. 39,6 x 49,8 cm.
289 Carlfriedrich Claus"Bewusstwerdende Janus-Sensorien. Für Gerhard Wolf". 1998.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Lithograph von zwei Steinen auf "Hahnemühle"-Bütten.
WVZ Werner/Juppe G 163 VI e.
St. 29 x 22,4 cm, Bl. 49,5 x 40 cm.
297 Andreas Dress"Stadtszene I Beckmann gewidmet". 1984.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Minimale Randmängel und bestoßene Ecke o.li./u.li.
Pl. 44,4 x 59,3 cm, Bl. 53 x 70,5 cm.
299 Heinrich Ehmsen"Bruder Nathanael jagt wie gepeitscht davon". 1927.
Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin
Drypoint etching auf Bütten. In Blei außerhalb der Platte signiert "Heinrich Ehmsen" und datiert u.re., bezeichnet "2. Zust. 4. Druck unverstählte Platte" u.li. Am unteren Blattrand in Blei bezeichnet und betitelt u.li. Aus der Mappe "Dreißig Kaltnadelradierungen zu Gerhart Hauptmanns Roman "Der Narr in Christo Emanuel Quint". Eines von 90 Exemplaren.
Lichtrandig und außerhalb der Darstellung knickspurig.
WVZ Lang 80.
Pl. 21 x 2 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.