AUCTION 27 05. März 2011

302   Otto Julius Fritzsche(zugeschr.) "Hinter dem Striesener Friedhof nach Seidnitz". No date.

Julius Otto Fritzsche 1872 Dresden – 1948 ebenda

Pencil drawing. Unsigniert. Betitelt u.Mi. Im Passepartout hinter Glas im Stuckrahmen gerahmt.

Bl. 27 x 38,5 cm, Ra. 50,7 x 62,8 cm.

303   Hans Fronius"Bruno Schulz". 1969.

Hans Fronius 1903 Sarajevo – 1988 Mödling

Lithograph. Im Stein betitelt um li. In Blei signiert "Hans Fronius" und datiert u.re., nummeriert "127/150" u.li. Im Passepartout.
Minimal knickspurig, mit einem kleinen Einriß (0,7 cm) o.re.

Bl. 30,6 x 20,6 cm.

305   Matthias Gerlach(zugeschr.) "Sehnsucht". 1981.

Matthias Gerlach 1955

Lithograph auf festem Papier. Außerhalb des Steins in Blei signiert "M. Gerlach" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "19/30" u.li.

St. 43,2 x 32 cm, Bl. 59,5 x 42 cm.

306   Wilhelm Giese, Gespräch mit einem Kutscher. Wohl 1st quarter 20th cent.

Wilhelm Giese 1883 Horn – 1945 Wegeleben

Etching. In Blei signiert "Wilhelm Giese".
Papier stärker lichtrandig und etwas stockfleckig.

Pl. 10,2 x 15,4 cm, Bl. 20 x 26,3 cm.

317   Max Handrick, Zeitunglesende Arbeiter. Um 1910.

Max Handrick 1879 Dresden – 1925 ebenda

Bl. 32,5 x 30 cm, Ra. 37,5 x 34,5 cm.

318   Karl Heinz Hansen-Bahia, Sirenen. No date.

Karl Heinz Hansen-Bahia 1915 – 1978

Wood cut auf Bütten. In Blei signiert "Hansen-Bahia". Im Passepartout.
Minimale Randmängel.

St. 23 x 17 cm, Bl. 30,6 x 20,9 cm.