AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Paintings
Rugs, Carpets
302 Otto Julius Fritzsche(zugeschr.) "Hinter dem Striesener Friedhof nach Seidnitz". No date.
Julius Otto Fritzsche 1872 Dresden – 1948 ebenda
Pencil drawing. Unsigniert. Betitelt u.Mi. Im Passepartout hinter Glas im Stuckrahmen gerahmt.
Im Randbereich etwas knickspurig mit kleineren Einrissen und minimalen Fehlstellen.
Bl. 27 x 38,5 cm, Ra. 50,7 x 62,8 cm.
303 Hans Fronius"Bruno Schulz". 1969.
Hans Fronius 1903 Sarajevo – 1988 Mödling
Lithograph. Im Stein betitelt um li. In Blei signiert "Hans Fronius" und datiert u.re., nummeriert "127/150" u.li. Im Passepartout.
Minimal knickspurig, mit einem kleinen Einriß (0,7 cm) o.re.
Bl. 30,6 x 20,6 cm.
305 Matthias Gerlach(zugeschr.) "Sehnsucht". 1981.
Matthias Gerlach 1955
Lithograph auf festem Papier. Außerhalb des Steins in Blei signiert "M. Gerlach" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "19/30" u.li.
Lichtrandig und minimal angeschmutzt. Verso Reste einer alten Montierung.
St. 43,2 x 32 cm, Bl. 59,5 x 42 cm.
306 Wilhelm Giese, Gespräch mit einem Kutscher. Wohl 1st quarter 20th cent.
Wilhelm Giese 1883 Horn – 1945 Wegeleben
Etching. In Blei signiert "Wilhelm Giese".
Papier stärker lichtrandig und etwas stockfleckig.
Pl. 10,2 x 15,4 cm, Bl. 20 x 26,3 cm.
317 Max Handrick, Zeitunglesende Arbeiter. Um 1910.
Max Handrick 1879 Dresden – 1925 ebenda
Pencil drawing, weiß gehöht, auf grauem Papier. Verso in Kohle signiert "Handrick", mit Farbverlust im ersten Buchstaben. Im Passepartout in einfacher brauner Holzleiste gerahmt.
Blattrand unsauber abgerissen mit größerer Fehlstelle u.li. (außerhalb der Darstellung). Reißzwecklöchlein. Etwas fingerspurig. Verso fleckig.
Bl. 32,5 x 30 cm, Ra. 37,5 x 34,5 cm.
318 Karl Heinz Hansen-Bahia, Sirenen. No date.
Karl Heinz Hansen-Bahia 1915 – 1978
Wood cut auf Bütten. In Blei signiert "Hansen-Bahia". Im Passepartout.
Minimale Randmängel.
St. 23 x 17 cm, Bl. 30,6 x 20,9 cm.