AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Paintings
Rugs, Carpets
361 Max Mayrshofer, Badende Mädchen am See. Early 20th cent.
Max Mayrshofer 1875 München – 1950 ebenda
Charcoal drawing. Signiert "Mayrshofer" u.li. Verso mit einem Sammlerstempel versehen.
Minimal fingerspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
16,8 x 27,4 cm.
363 Hans Meid"Liebesgarten". 1921.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Minimale Randmängel. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Jentsch 355.
Pl. 30,8 x 34,5 cm, Bl. 33 x 51 cm.
365 Ruth Meier"Hyäne"/ "Haus mit weißem Schornstein". 1926/ 1954.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Beide Graphiken verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.re.
367 Gabriele Mucchi, zu Brecht "der Gute Mensch von Sezuan". 1957.
Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin
Minimal fingerspurig.
29,9 x 21 cm.
369 Kurt Mühlenhaupt"Landschaft bei Jerusalem". 1976.
Kurt Mühlenhaupt 1921 Klein Ziescht – 2006 Bergsdorf
Etching auf "Hahnemühle"- Bütten. In der Platte datiert u.re. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Kurt Mühlenhaupt" u.li., betitelt "Landschaft vor Jerusalem".u.Mi. und bezeichnet "aus dem Haus Bethanien" und nummeriert "53/67" u.li. Blatt 16 des "Passionszyklus". Im Metallrahmen hinter Glas gerahmt.
WVZ Schachinger R 47.
Pl. 27,5 x 32 cm, Bl. 49 x 39,4 cm, Ra. 51 x 40,8 cm.
370 Kurt Mühlenhaupt"Auf dem Weg". 1977.
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Kurt Mühlenhaupt", datiert, betitelt und bezeichnet "orig. Radierung aus dem Haus Bethanien" u.Mi. und nummeriert "31/57" u.li. Im Metallrahmen hinter Glas gerahmt.
WVZ Schachinger R 39.
Pl. 27,8 x 031,5 cm, Bl. 54 x 39,5 cm, Ra. 56 x 42 cm.
371 Richard Müller"Nach dem Sturm". 1910.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
WVZ Günther 61.
Pl. 21,2 x 42,3 cm; Bl. 38 x 58 cm; Ra. 60,8 x 80,8 cm.
373 Hermann Naumann"Der Löwenjäger". No date.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Blatt fleckig und gebräunt.
Pl. 37,5 x 19,3 cm, Ra. 55,5 x 36 cm.
374 Hermann Naumann"zu Stephan Hermlin "In memoriam Johannes R. Becher". 1984.
Stipple engraving auf Bütten. In der Platte monogrammiert "H.N. und datiert u.Mi. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re. und betitelt u.Mi.
Im Randbereich etwas knickspurig.
Pl. 24,7 x 18,4 cm, Bl. 53 x 34,5 cm.
375 Hermann Naumann, Weiblicher Akt mit schwarzen Strümpfen. 1970.
Ecke u.li. minimal bestoßen.
29,6 x 20,9 cm.
376 Otto Niemeyer-Holstein"Hochgebirgslandschaft". 1967.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Aquatint, Kaltnadel, Strichätzung und Roulette in Schwarz und Braun auf kräftigem Bütten. Außerhalb der Platte in Blei monogrammiert "ONH" u.re. und mit Prägestempel des Druckers Ernst Lau versehen u.li. Späterer Druck von 1977.
WVZ Schmidt / Sohler / Lau 128.
Pl. 25 x 18,4 cm, Bl. 39,2 x 28,3 cm.