ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Paintings
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
582 Horst Leifer, Sitzender weiblicher Akt vor einem Spiegel. 1993.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Watercolour. In Blei signiert "LEIFER" und datiert u.re.
Die Ecke o.re. etwas beschnitten und minimale Fehlstelle am Rand u.li., obere Blattkante etwas angeschmutzt.
49,6 x 63,8 cm.
583 Horst Leifer, Uferlandschaft. 1973.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Watercolour auf Velin. In Blei signiert "H Leifer" und datiert u.li.
Etwas stockfleckig. Blattrand minimal berieben und knickspurig. Ein Reißzwecklöchlein mit Rostspuren o.Mi.
29 5 x 42 cm.
584 Paul Leuteritz, Blick auf eine Kirchenruine. Wohl 1st quarter 20th cent.
Paul Leuteritz 1867 Porsdorf (Dresden) – 1919 München
Watercolour über Bleistift auf Aquarellkarton. Unsigniert. Hinter Glas in schmaler Holzleiste mit Wellenprofil gerahmt.
Leicht angeschmutzt; verso etwas stärker. Träger leicht gewellt.
35 x 49,5 cm; Ra. 37,3 x 51,7 cm.
585 Paul Leuteritz, Ruinen vor einem Dorf. 1916.
Paul Leuteritz 1867 Porsdorf (Dresden) – 1919 München
Watercolour über Blei auf Aquarellpapier, auf Karton kaschiert. In Blei signiert "Paul Leuteritz" und datiert u.Mi. Hinter Glas in schmaler Holzleiste mit Wellenprofil gerahmt.
Leicht angeschmutzt; verso etwas stärker. Rahmen mit altersbedingten Spuren.
35,5 x 49 cm; Ra. 39,3 x 53 cm.
587 Erich Lindenau, Sonnenblume auf rotem Grund. 1946.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Watercolour über Bleistift. U.li. monogrammiert "EL." und datiert. Auf Untersatzpapier montiert.
Blattecken mit kleineren Knickspuren, die oberen Blattecken mit Resten einer alten Montierung.
29,5 x 21 cm.
590 Georg Lührig"Der arme Lazarus. Eine Folge Steinzeichnungen von G. Luehrig, Dresden". 1896/ 1897.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Lithograph in colours. Mappe mit 14 von ursprünglich 16 Lithographien. Die Druckgrafiken jeweils u.re. monogrammiert "G.L.". Mit einem Inhaltsverzeichnis, Exemplar Nr. 20. In der originalen, grünen Einlegemappe, auf dieser betitelt, datiert und unter der Titelgrafik ligiert monogrammiert "GL" sowie nummeriert "26".
Es fehlen Blatt Nr. 12 und 15. Die Blätter zum Teil etwas stockfleckig und vereinzelt mit minimaler Randbräunung. Mappe gebräunt.
64 x 48 cm.
591 Margarete Macholz, Straßenszene in Dresden. No date.
Margarete Macholz 1874 Graudenz – 1965 Dresden
Pastel crayons in colours mit Kohlestift und Aquarell auf Papier, auf Pappe kaschiert. In Blei signiert "Macholz" und bezeichnet u.re. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Reißzwecklöchlein; vereinzelt punktuell fleckig. O.re. unscheinbare, kaschierte Läsur (ca. 5 cm), eine weitere kleinere Mi. re. Fest im Passepartout klebemontiert.
BA. 51,8 x 41,3 cm; Ra. 57 x 45 cm.
592 Matthias Mann"still halten". 2006.
Matthias Mann 20. Jh.
Etching in colours von zwei Platten auf "Hahnemühle"-Bütten. Beide außerhalb der Platte in Blei signiert "Mann" und datiert u.re., betitelt u.li. und nummeriert "13/30" und "25/30" u.Mi.
Pl. 15 x 19,8 cm, Bl. 42 x 30 cm.
596 Michael Morgner, Ohne Titel / Ohne Titel. 2005.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Etching auf Bütten. Beide außerhalb der Platte in Blei signiert "morgner" und datiert u.re., nummeriert "40/40" und "15/40" u.li.
Nicht mehr im WVZ Werner/Juppe.
Pl. 6,9 x 4,9 cm, Bl. 29,5 x 21 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
599 Michael Morgner"Narben". 2003.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Aquatint etching in colours auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "morgner" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "E.A." u.li.
Minimal knickspurig.
Nicht mehr in WVZ Werner/Juppe.
Pl. 36,6 x 25 cm, Bl. 53,5 x 39,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
600 Michael Morgner"Schädelstätte" (Tod im Bauch). 1988.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Aquatint etching auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Morgner" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "E.A." u.li.
WVZ Werner / Juppe 7/88 II (von II).
Pl. 31,9 x 39,1 cm, Bl. 53 x 38,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.