ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Paintings
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
825 Außergewöhliches Weißgoldarmband mit Saphiren und Brillanten. 20th cent.
585 WG. 35,5 Gramm. Feinziselierte Bandglieder mit 20 Saphiren in hellerem und Mitternachtsblau und 24 Brillanten in feinem Weiß bis Weiß in einzelnen, geometrischen Gruppierungen. Gleichmäßig transparente, rund facettierte Saphire (zus. ca. 0,8 ct) und feinweiße Diamanten im Brillantvollschliff (zus. ca. 1,02 ct). Kastenschloß, zwei Sicherheitsachten. Leicht gebrauchsspurig.
Mit einem Gutachten von Hero Greetveld, Nr. 107566917-2010 vom 12.01.2010.
L. 18,5 cm.
827 Damenring mit Opal und Diamanten. 20th cent.
585 WG. 4,7 Gramm. Krappengefaßter Opalcabochon über einem fein ziselierten navetteförmigen Ringkopf mit kleinen Diamanten. Stegschultern ebenfalls aufwendig ziseliert.
D. 16 mm (Ringgröße 54).
333 WG. 6,2 Gramm.19 chatongefaßte Brillanten (zus. ca. 0,76 ct) in blütenförmigem Ringkopf zwischen gegenläufiger, dynamischer Schiene.
D. 18 mm (Ringgröße 60).
834 Moderner Bandring mit Smaragd und Brillanten. 20th cent.
585 GG (14 kt). 9,3 g. In mittlerer Schiene eingelassener opaker Smaragd mit tiefer Farbausprägung im Baguetteschliff zwischen zwei Brillanten (zus. ca. 0,57 ct).
Minimal verzogen; zwei kleine Dehnungsrisse. Gebrauchsspurig.
D. 19 mm (Ringgröße 60).
836 Dekorativer Mabe-Perlenring. 20th cent.
333 GG. 4,7 Gramm. Große Mabe-Perle (D. ca. 1,4 cm) in Ajourfassung an schmaler Schiene.
Leicht verformt.
D. 18 mm (Ringgröße 60).
837 Grazile Bogenbrosche mit Perle und Diamanten. 20th cent.
585 GG mit RG und WG. 6,3 Gramm. Halbbogenförmige Brosche aus drei individuell gestalteten Sehnen. Mit WG Band im Mittelteil, dieses mit 4 Diamanten (zus. ca. 0,07 ct) besetzt. Perle (D. 4,5 mm) u.re. Kugelhakenverschluß.
L. max. 4,3 cm.
838 Moderne Brosche mit Brillanten. Wohl Bender & Sarto, Bad Salzuflen. 20th cent.
585 WG und GG. 6 Gramm. Schmale, halbbogenförmige Brosche mit drei relativ mittig aufgesetzten, zargengefaßten Brillanten. Formadäquater Kugelhakenverschluß. Gemarkt "Handarbeit Bender".
L. max. 8 cm.
840 Feine Mikromosaik-Brosche. Italien. 2nd half 19th cent.
Schwarzer Marmor und Messing. Auf ovaler Basisplatte die äußerst filigran gearbeitete Ansicht des Petersplatzes und Petersdoms in Rom in Mikromosaik, die Zargenfassung mit reliefiertem Kordelbanddekor. Rückseitiger Nadelverschluß.
Unscheinbare Fehlstellen im Mosaik. Die Mosaikbasis an drei Stellen mit Haarrissen und vereinzelt minimal bestoßen. Zargenfassung etwas locker.
Lit.: Grieco, Roberto: Micromosaici Romani. Rom, o.J.
Petochi, Domenico: I Mosaici Minuti Romani. Rom, 1981.
Gabriel, Jeanette H.: The Gilbert Collection. Micromosaics. London, 2000.
L. 5,5 cm.