ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Paintings
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
062 Otto Frey(zugeschr.), Flußlandschaft. No date.
Otto Frey 1874 Wien – 1957 ebenda
Oil on fibreboard. Signiert "Frey" u.re. In einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt.
28,5 x 43 cm, Ra. 43 x 57,3 cm.
065 Jürgen Haufe, Ohne Titel. 1992.
Jürgen Haufe 1949 Ohorn – 1999 Dresden
Mixed media über Siebdruck auf Leinwand. In Schwarz signiert u.re. "HAUFE" und datiert.
Eindrucksvolles Beispiel der künstlerisch-freien Werkgruppe des vor allem als Gebrauchsgrafiker und Werbedesigner bekannten Künstlers. Arbeitete Haufe in seinen Entwürfen, z.B. für Plattencover und Bandplakate, für und mit der Musik, so liegt auch der Komposition dieses Werkes eine klangvolle Tonalität zugrunde.
140 x 100 cm.
067 Rudolf Hellgrewe, Märkischer See im Abendrot. No date.
Rudolf Hellgrewe 1860 Hammerstein/Westpreußen – 1926 Berlin
Oil on cardboard. Signiert u.re. "R. HELLGREWE". In schwarzer, profilierter Holzleiste mit tiefer Hohlkehle und goldfarbenem Lichtprofil gerahmt.
Malschicht stellenweise mit unscheinbaren Frühschwundrissen, leicht angeschmutzt und mit kleineren Fehlstellen im Bereich des südlichen Seenufers.
84 x 104,5 cm; Ra. 103 x 123 cm.
074 Erich Theodor Holtz"Burgberg Kalsmunt" (Hessen). Wohl 1921.
Erich Theodor Holtz 1885 Storkow (Mark) – 1956 Wustrow
Oil on cardboard. In Blei signiert "E.Th.Holtz" und schwer lesbar datiert u.li. Verso in Blei betitelt. In moderner schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und leicht berieben. In der rechten Bildhälfte stärker stock- und schimmelfleckig. Unscheinbare Farbausbrüche u.re. Malträger minimal gewellt.
37,3 x 33,3 cm; Ra. 46,7 x 42,7 cm.
078 Pierre Ernest Kohl, Bootsfahrt. 1929.
Pierre Ernest Kohl 1897 Monaco – 1985
Oil on canvas. Signiert "Pierre-Ernest Kohl" und datiert u.re. In einfacher, mehrfach überfasster Leiste gerahmt.
Malschicht mit zwei minimalen Fehlstellen im unteren Bildbereich.
53 x 73 cm, Ra. 67,5 x 86,5 cm.
079 Hermann Kohlmann, Uferpromenade von Thessaloniki. Wohl um 1935.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Oil painting und Tempera auf Malpappe. Signiert u.re. "HKohlmann". Hinter Glas in Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht leicht berieben und angeschmutzt.
26 x 38,3 cm, Ra. 36 x 48 cm.
080 Hermann Kohlmann"Abend am Terrassenufer". 1956.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Oil on cardboard. Signiert u.re. "HKohlmann" und datiert. Verso in Schwarz betitelt und nochmals signiert o.re.
Leicht lichtrandig; Malschicht minimal angeschmutzt; kleines braunes Flecklein in der linken Hälfte des Himmels.
42 x 61,5 cm.