ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Paintings
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
643 Werner Schinko, Vogelnest / Fuchs mit Gans. 1974/ 1975.
Werner Schinko 1929 Wurzelsdorf
Wood cut in colours und Holzschnitt auf festem Papier. Beide Blätter in Blei signiert "W Schinko" und datiert o.Mi. und u.Mi.
Verso Reste einer alten Montierung.
32,5 x 33,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
650 Hans Erich Schmidt-Uphoff"Tatra-Express bei Trevicin". 1974/1979/ 1988.
Hans Erich Schmidt-Uphoff 1911 Neumark/ Sachsen – 2002 Dessau
Watercolour. In Schwarz u.re. signiert "Schmidt-Uphoff", datiert und betitelt. Verso von fremder Hand in Kugelschreiber nochmals betitelt.
Auf Untersatzkarton montiert. Karton etwas fleckig.
40 x 55 cm, Untersatzkarton 50 x 65 cm.
651 Hans Erich Schmidt-Uphoff"Bratislava". 1970.
Hans Erich Schmidt-Uphoff 1911 Neumark/ Sachsen – 2002 Dessau
Watercolour. U.re. signiert "Schmidt-Uphoff", betitelt und datiert. Auf Untersatzkarton montiert.
36,9 x 52,8 cm, Untersatzkarton 50 x 65 cm.
652 Herbert Schmidt-Walther"Blütenstrauß". 1946.
Herbert Schmidt-Walther 1904 Ottendorf-Okrilla(Dresden) – vor 1962 ?
Watercolour. U.li. in Blei monogrammiert, datiert und bezeichnet "Homburg". Verso in Blei betitelt, datiert und bezeichnet. Auf Untersatzpapier montiert. Im Wechselrahmen hinter Glas gerahmt.
Verso Reste einer alten Montierung.
53,8 x 40 cm, Ra. 80 x 60 cm.
655 André von Schuylenbergh, Tänzer. 1987.
André van Schuylenbergh 1952 Aalst
Mixed media auf Bütten. In Blei signiert "A. Schuylenbergh" u.re. Verso wohl von fremder Hand bezeichnet o.li. In silberfarbener Leiste hinter Glas gerahmt.
67,5 x 50 cm, Ra. 88,5 x 71,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
656 Jörg Seifert"kleines blau-rotes Wunder". 2004.
Jörg Seifert 1968 Annaberg – lebt in Annaberg
Wood cut in colours. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Seifert" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "1/1" u.li.
Im Passepartout.
Stk. 21,8 x 35,4 cm, Bl. 28 x 40 cm.
657 Jörg Seifert, Komposition in Rot und Schwarz. 2008.
Jörg Seifert 1968 Annaberg – lebt in Annaberg
Wood cut in colours auf Bütten. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Seifert" und datiert u.re., bezeichnet "e.a." u.li.
Minimal atelierspurig o.Mi.
Stk. 59,8 x 40,2 cm, Bl. 62,5 x 42 cm.
658 Otokar Slavik, Sitzender II. No date.
Otokar Slavik 1931 Pardubice (Tschechien) – lebt in Prag und Wien
Pen drawing und farbige Tusche auf festem Papier mit Trockenstempel "Felix Schoeller PAROLE". In Blei signiert "O. Slavig" u.re.
Minimal knickspurig.
22,6 x 20 cm.
659 Otokar Slavik, Sitzender I. No date.
Otokar Slavik 1931 Pardubice (Tschechien) – lebt in Prag und Wien
Gouache und schwarze Tusche auf Bütten. In Blei signiert "O. Slavig" u.re. Im Passepartout.
Verso mit einer Fehlstelle am Blattrand u.li. sowie stockfleckig.
24 x 26,5 cm.
660 Joerg Sonntag, Abstrakte Komposition. 1981.
Joerg Sonntag 1955 Dresden
Pencil drawing und Tusche über Schablonentechnik. In Tusche signiert "J.Sonntag" und datiert u.re.
Blattrand minimal gebräunt und knickspurig.
63 x 45,5 cm.