AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Paintings
Rugs, Carpets
123 Alexander Wolfgang, Badende am Waldsee. 1938.
Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera
Oil on canvas. Signiert u.re. "AWolfgang" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht vereinzelt mit unscheinbarem Krakelee; minimale Farbabplatzung im Bereich der vorderen Seeoberfläche. Verso Reste eines Klebeetiketts.
49,5 x 60,5 cm; Ra. 62 x 72 cm.
125 Werner W. Wyss"Prozess, Samen". 1970.
Werner W. Wyss 1926 Zürich
Oil on canvas. Verso signiert "WW Wyss", betitelt, datiert und bezeichnet o.re. Der Keilrahmen mit dem Künstlerstempel versehen.
Malschicht mit einer Kratzspur in der linken Hälfte (ca.30 cm). Rahmen gebrochen u.re.
78 x 100 cm, Ra. 80 x 102 cm.
129 Unbekannter Künstler, Hütte am Waldrand. Wohl um 1920.
Oil on cardboard. Unsigniert.
Reißzwecklöchlein o.li. Vertikaler, retuschierter Riß (ca. 5 cm) im Malgrund u.Mi. Kleinere Randmängel.
32 x 55 cm.