AUCTION 27 05. März 2011

421   Hans Vent, Ohne Titel. 1977.

Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin

Etching und Vernis-mou (?) in Schwarzbraun. Außerhalb der Platte in Blei signiert "vent" und datiert u.re., nummeriert "30/27" u.li.
Minimale Randmängel, Ecke o.li. gestaucht.

Pl. 14,8 x 24,8 cm, Bl. 26,9 x 39 cm.

422   Otto Theodor W. Stein"Zwei Mädchen am Klavier". No date.

Rolf Sterneckert 1937 Jena – ?

Pen drawing (ink) auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Stempel "O.Th. W. Stein W.-V. Nr.:" versehen und nummeriert "191" u.li. sowie und in Blei von fremder Hand (?) betitelt.
Minimaler Einriß o.li. und minimale Fehlstelle o.re.
Verso Reste einer alten Montierung.

25,5 x 19,4 cm.

427   Claus Weidensdorfer, Abendmahl. 1977.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. Im Stein in Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert u.re., nummeriert "7/7" u.li.
Minimal knickspurig.
Nicht im WVZ Muschter.

St. 35,3 x 25,5 cm, Bl. 39,5 x 56,4 cm.

230 €

428   Claus Weidensdorfer, Liegender weiblicher Akt. No date.

Lithograph. Im Stein signiert u.re. "Claus Weidensdorfer".
Blatt leicht knickspurig und angeschmutzt.

Bl. 40,8 x 35,7 cm.

429   Claus Weidensdorfer"Die Rote Perücke"/ "Paar im Regen". 1976/ 1970.

Atelierspurig, unterer Blattrand mit kleinem Riß (>0,5cm).
WVZ Muschter 219, "Paar im Regen" nicht im WVZ Muschter.

435   Baldwin Zettl"Die Spezialisten". 1986.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Etching auf Bütten. In der Platte ligiert monogrammiert "BZ" und datiert o.li. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Zettl" u.re., betitelt u.li.

Pl. 13 x 18,5 cm, Bl. 24,5 x 27,8 cm.

437   Pia Zunker, Künstlerkalender 1994. 1992.

Pia Zunker Dresden – lebt in Dresden und Düvier

Etching und Aquatintaradierungen auf "Hahnemühle"-Bütten, teilweise koloriert. Kalender mit 12 Arbeiten. Alle Blätter außerhalb der Platte in Blei signiert "Pia Zunker" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "18/30" u.li. Deckblatt mit Federzeichnung, signiert "Pia Zunker" u.Mi.

49,5 x 34,5 cm.

260 €

438   Unbekannter deutscher Künstler"Schulfasching". 1987.

Aquatint etching und Roulette auf chamoisfarbenem Papier. In Blei unleserlich signiert "Hallandos (?)" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "E.A." u.li. Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Etwas lichtrandig.

Pl. 41,2 x 29,5 cm, Ra. 62 x 53 cm.