AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Paintings
Rugs, Carpets
608 Ernst Wilhelm Nay, Komposition in Rot, Blau und Grün. 1967.
Ernst Wilhelm Nay 1902 Berlin – 1968 Köln
Aquatint in colours auf Japan. Unsigniert. Jahresgruß der Galerie Wolfgang Ketterer, München mit einer Originalgrafik von E.W. Nay. Blatt mit vertikaler Mittelfalz, auf der linken Seite typographisch bezeichnet "GESEGNETES/ UND/ ERFOLGREICHES/ 1966" sowie "Galerie Wolfgang Ketterer/ München Prinzregentenstr. 60", rechte Seite mit der Grafik darunter typographisch bezeichnet "Originalaquatinta von E.W. Nay, gedruckt bei George Visat,", verso typographisch bezeichnet "Paris".
Blatt leicht
Pl. 21,6 x 15,9 cm, Bl. 34,5 x 56 cm.
609 Heinrich Nikolaus"Ohne Bilder leben". 1984 / 1988.
Heinrich Nikolaus 1955 München – lebt in Florenz
Bl. 40,7 x 28,7, Ra. 52,3 x 40,5.
610 Wolfgang Opitz, Komposition in Schwarz und Weiß. 1992.
Wolfgang Opitz 1944 Stolp
Blatt minimal knickspurig.
Darst. ca. 43 x 66 cm, Bl. 61 x 86 cm.
611 Wolfgang Opitz, Komposition mit Rot und Grün. 1989.
Wolfgang Opitz 1944 Stolp
51 x 73 cm.
612 Osmar Osten, Graue Strukturen auf weißem Grund. Wohl 1990.
Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Die Blattecken etwas knickspurig.
40,7 x 29,5 cm.
Verso etwas angeschmutzt.
St. 47,5 x 35,5 cm, Bl. 53,2 x 39,8 cm.
614 Osmar Osten"Trau schau wem"/ "Aussicht". 1991.
Lithograph / Linolschnitt. Ein Blatt monogrammiert "OS." und datiert sowie mit Trockenstempel versehen. Jeweils betitelt und nummeriert "74/100" bzw. "V/VII".
Der Linolschnitt mit Knickspuren im Randbereich.
St. 28 x 32 cm, Bl. 53,5 x 39 cm / Pl. 15,5 x 11 cm, Bl. 42 x 30 cm.
615 Osmar Osten"Fanzi fanell" (?). 1991.
Etching in colours auf Bütten mit Prägestempel. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Osmarosten" und datiert u.re., betitelt u.li.
Pl. 31,5 x 25 cm, Bl. 53,8 x 39,5 cm.
618 A. R. Penck, Sitzendes Mädchen. Um 1965.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
29,5 x 21 cm, Ra. 29 x 39 cm.