AUCTION 27 05. März 2011

541   Erhard Hippold, Apfelbaum. No date.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Watercolour über Blei auf Bütten. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.

32,4 x 50 cm.

543   Gussy Hippold-Ahnert, Frau mit Katze. 1931.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Charcoal drawing auf bräunlichem "PMF-Italia"-Bütten. In Blei signiert "Gussy Ahnert" und datiert u.re.

47,2 cm x 31,5 cm.

546   Hedwig Holtz-Sommer, Landschaft mit Gewitterwolken. No date.

Hedwig Holtz-Sommer 1901 Berlin – 1970 Wustrow

35,5 x 27,5 cm.

547   Hedwig Holtz-Sommer, Landschaft am Meer. No date.

Verso Reste einer alten Montierung.

25,7 x 21,1 cm.

548   Jürgen Höritzsch"o.T.". 1992.

Jürgen Höritzsch 1958 Karl-Marx-Stadt

Lithograph in colours auf Bütten mit Prägestempel. Außerhalb des Steins in Blei signiert "J. Höritzsch" und datiert u.re., bezeichnet "o.T." u.Mi. und nummeriert "12/15" u.li.
Unterer Blattrand etwas knickspurig.

St. 45 x 37 cm, Bl. 53 x 39,3 cm.

550   Matthias Jackisch"dem Engel in Liebe". 2003.

Matthias Jackisch 1958 Oschatz – lebt in Golberode

49 x 37 cm. Ra. 77 x 62 cm.

550 €

552   Horst Janssen, Drei Landschaften. 1995.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Bl. 38 x 50 cm.

553   Horst Janssen"Munch museet". 1990.

Linker Blattrand unscheinbar knickspurig.

Bl. 71 x 53,5 cm.

555   Ernò Jeges"Flüchtige Liebe". Um 1920.

Ernò Jeges 1898 Torontálvásárhely – 1956 Budapest

16,5 x 12 cm, Ra. 42 x 32 cm.

556   Ernò Jeges"Pst …". Um 1920.

16,8 x 11,8, Ra. 42,2 x 32,2.

557   Gunter Katzke, Fastnacht. Wohl 1920's.

Gunter Katzke ? – 1944

Mixed media. Signiert "Katzke" u.re. In einfacher silberfarbener Leiste hinter Glas gerahmt.

29,5 x 31,2 cm, Ra. 42,5 x 42,5 cm.

558   Edmund Kesting, Strandkörbe an der Ostsee. 1943.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Pen drawing (ink). U.re. signiert "Ed. Kesting" und datiert, u.li. nochmals signiert. Blatt auf Untersatzkarton montiert, etwas fleckig und gebräunt.

13,2 x 20,9 cm.

550 €

559   Jean Kirsten, Abstrakte Komposition in Rot. 2008.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Etching in colours und Blindprägung auf "Zerkall"-Bütten mit dem Trockenstempel der Druckerei Frans Masereel Centrum Kasterlee, Belgien. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Kirsten" und datiert u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li.

Pl. 64 x 49,8 cm, Bl. 75,4 x 53,5 cm.

560   Jean Kirsten, Abstrakte Komposition in Gelb. 2008.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Lithograph und Radierung auf "Zerkall"-Bütten mit dem Trockenstempel der Druckerei Frans Masereel Centrum Kasterlee, Belgien. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Kirsten" und datiert u.re., nummeriert "2/3" u.li.

Pl. 41 x 55 cm, Bl. 53,7 x 75, 5 cm.