AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Paintings
Rugs, Carpets
541 Erhard Hippold, Apfelbaum. No date.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Watercolour über Blei auf Bütten. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
32,4 x 50 cm.
543 Gussy Hippold-Ahnert, Frau mit Katze. 1931.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Charcoal drawing auf bräunlichem "PMF-Italia"-Bütten. In Blei signiert "Gussy Ahnert" und datiert u.re.
47,2 cm x 31,5 cm.
546 Hedwig Holtz-Sommer, Landschaft mit Gewitterwolken. No date.
Hedwig Holtz-Sommer 1901 Berlin – 1970 Wustrow
35,5 x 27,5 cm.
547 Hedwig Holtz-Sommer, Landschaft am Meer. No date.
Verso Reste einer alten Montierung.
25,7 x 21,1 cm.
548 Jürgen Höritzsch"o.T.". 1992.
Jürgen Höritzsch 1958 Karl-Marx-Stadt
Lithograph in colours auf Bütten mit Prägestempel. Außerhalb des Steins in Blei signiert "J. Höritzsch" und datiert u.re., bezeichnet "o.T." u.Mi. und nummeriert "12/15" u.li.
Unterer Blattrand etwas knickspurig.
St. 45 x 37 cm, Bl. 53 x 39,3 cm.
550 Matthias Jackisch"dem Engel in Liebe". 2003.
Matthias Jackisch 1958 Oschatz – lebt in Golberode
Mixed media (Wasserbeize, Tusche, Aquarell und Bleistift) auf Seidenpapier. In Blei signiert "Matthias Jackisch" und datiert u.re. Betitelt u.li. In profilierter Holzleiste gerahmt.
49 x 37 cm. Ra. 77 x 62 cm.
552 Horst Janssen, Drei Landschaften. 1995.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Bl. 38 x 50 cm.
553 Horst Janssen"Munch museet". 1990.
Linker Blattrand unscheinbar knickspurig.
Bl. 71 x 53,5 cm.
555 Ernò Jeges"Flüchtige Liebe". Um 1920.
Ernò Jeges 1898 Torontálvásárhely – 1956 Budapest
16,5 x 12 cm, Ra. 42 x 32 cm.
556 Ernò Jeges"Pst ". Um 1920.
16,8 x 11,8, Ra. 42,2 x 32,2.
557 Gunter Katzke, Fastnacht. Wohl 1920's.
Gunter Katzke ? – 1944
Mixed media. Signiert "Katzke" u.re. In einfacher silberfarbener Leiste hinter Glas gerahmt.
29,5 x 31,2 cm, Ra. 42,5 x 42,5 cm.
558 Edmund Kesting, Strandkörbe an der Ostsee. 1943.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Pen drawing (ink). U.re. signiert "Ed. Kesting" und datiert, u.li. nochmals signiert. Blatt auf Untersatzkarton montiert, etwas fleckig und gebräunt.
13,2 x 20,9 cm.
559 Jean Kirsten, Abstrakte Komposition in Rot. 2008.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Etching in colours und Blindprägung auf "Zerkall"-Bütten mit dem Trockenstempel der Druckerei Frans Masereel Centrum Kasterlee, Belgien. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Kirsten" und datiert u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li.
Pl. 64 x 49,8 cm, Bl. 75,4 x 53,5 cm.
560 Jean Kirsten, Abstrakte Komposition in Gelb. 2008.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Lithograph und Radierung auf "Zerkall"-Bütten mit dem Trockenstempel der Druckerei Frans Masereel Centrum Kasterlee, Belgien. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Kirsten" und datiert u.re., nummeriert "2/3" u.li.
Pl. 41 x 55 cm, Bl. 53,7 x 75, 5 cm.