AUCTION 27 05. März 2011

522   Mathias Hansen"Kleopatra 92". 1992.

Mathias Hansen 1961 Neindorf – lebt in Berlin

Serigraph in colours auf festem Papier. In Blei signiert "Hansen" und datiert u.re, betitelt u.Mi. und bezeichnet und nummeriert "33/60 (Variante III)" u.li.
Minimal fingerspurig.

68 x 50 cm.

524   Werner Haselhuhn"Verlassener Steinbruch". Wohl 1980er/ 1990's.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Gouache. Unsigniert. Verso betitelt.

37,6 x 47,5 cm.

531   Rainer Herold, Hunger. 1979.

Rainer Herold 1940 Leipzig – lebt in Berlin und Pütte

Lithograph in colours auf festem Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Herold" und datiert u.re. und nummeriert "120/133" u.li. Aus der Mappe "Hommage à Beckmann".
Minimal fingerspurig und mit zwei Löchlein.

St. 37 x 24 cm, Bl. 50 x 40 cm.

534   Joachim Heuer, Mädchen im Schaukelstuhl vor der Staffelei. No date.

Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda

Darst. 37,5 x 28,5 cm, Bl. 51 x 38,8 cm.

340 €

537   Erhard Hippold, Drei Zustandsdrucke zu "Zwei Akte". 1955.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Etching und Vernis mou (?). Das monochrome Blatt außerhalb der Platte in Blei signiert "Hippold" und datiert u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li. Verso in Blei bezeichnet "Hippold Radebeul" und betitelt u.re. Die beiden farbigen Blätter außerhalb der Platte in Blei signiert "für Erhard Hippold: Gussy Hippold" u.re. und verso ausführlich bezeichnet u.li.
Alle drei Arbeiten verso mit dem Nachlaßstempel versehen.

Pl. 49 x 29 cm, Bl. 64,5 x 50 cm.

340 €

539   Erhard Hippold"Fütternde Amsel". 1970.

Lithograph auf chamoisfarbenem Velin. In Blei außerhalb der Darstellung signiert "Hippold" u.re., bezeichnet und nummeriert "Litho 1/20" u.li. Verso mit Nachlaßstempel versehen und in Blei von fremder Hand (?) datiert und betitelt u.li.

St. 32,5 x 30,3 cm, Bl. 49,4 x 34,6 cm.

540   Erhard Hippold, Bulgarisches Dorf. 1964.

Lithograph auf chamoisfarbenem, dünnen Velin mit Prägestempel der "Schreiter-Presse" u.li. Außerhalb der Darstellung im Stein in Blei signiert "Hippold" und datiert u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.

St. 48 x 62 cm, Bl. 49 x 63,3 cm.