zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 27 05. März 2011
Suche more search options
<<<      >>>

623   Stefan Plenkers, Segelboot auf der Ostsee. 1977.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Watercolour über Bleistift. U.re. signiert "Plenkers" und datiert. Blatt auf Untersatzpapier montiert, Randbereiche etwas fleckig.

18,4 x 22,2 cm, Untersatzkarton 42 x 30 cm.

estimate
360 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

624   Rudolf Poeschmann"Der Staffelsee (Bayern) b. Murnau". 1st half 20th cent.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Gouache auf Malpappe. U.li. signiert "Rud. Poeschmann Dresden", verso nochmals signiert und betitelt. Im Passepartout, auf diesem am unteren Rand signiert und betitelt.
Blatt stärker gebräunt, der Bereich des Himmels etwa fleckig. Passepartout gebräunt.

BA. 39 x 52 cm, Bl. 42 x 55,2 cm, Passepartout 51,2 x 66,5 cm.

estimate
150 €

631   Thomas Ranft"Orbis" 1979.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Etching auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. In der Platte signiert "Ranft" und datiert u.Mi. In Blei signiert "Ranft" und nummeriert "17/20" u.re., betitelt u.li.

Pl. 20 x 20 cm, Bl. 53,4 x 39,4 cm.

estimate
110 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

636   Johannes Richter, Konvolut von vier Tanzdarstellungen. Wohl 1965- 1970.

Johannes Richter 1916 Dresden – ?

Pen drawing (ink). Drei Blätter ligiert signiert "HRi" u.re. / u.li.
Drei Blätter auf Untersatzpapier montiert, eines ebenda in Blei betitelt "Flamenco" u.re.
Zwei Blätter am Rand gebräunt, eines davon mit durchscheinenden Leimflecken in den Ecken. Das andere etwas angeschmutzt und mit bräunlichen Flecken.

Verschiedene Maße.

estimate
150 €

637   Johannes Richter, Fruchtbarkeitstanz. Um 1970.

Johannes Richter 1916 Dresden – ?

Mixed media auf Velin. Monogrammiert "JoRi" u.re.
Vollständig auf Untersatzkarton aufgezogen. Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein. Am oberen Rand gewellt.

31 6 x 48,6 cm.

estimate
150 €

640   Wilhelm Rudolph, Landschaft mit einsamen Haus. No date.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Wood cut. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Wilhelm Rudolph" u.re. und bezeichnet "Handdruck" u.li. Verso mit einem Sammlerstempel versehen.
Blattrand etwas gebräunt und gestaucht, minimal gewellt. Verso Reste einer alten Montierung, am Rand re. vorderseitig etwas durchscheinend.

Stk. 34 x 43,5 cm, Bl. 42 x 56,6 cm.

estimate
260 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)