ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Paintings
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
623 Stefan Plenkers, Segelboot auf der Ostsee. 1977.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Watercolour über Bleistift. U.re. signiert "Plenkers" und datiert. Blatt auf Untersatzpapier montiert, Randbereiche etwas fleckig.
18,4 x 22,2 cm, Untersatzkarton 42 x 30 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
624 Rudolf Poeschmann"Der Staffelsee (Bayern) b. Murnau". 1st half 20th cent.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Gouache auf Malpappe. U.li. signiert "Rud. Poeschmann Dresden", verso nochmals signiert und betitelt. Im Passepartout, auf diesem am unteren Rand signiert und betitelt.
Blatt stärker gebräunt, der Bereich des Himmels etwa fleckig. Passepartout gebräunt.
BA. 39 x 52 cm, Bl. 42 x 55,2 cm, Passepartout 51,2 x 66,5 cm.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Etching auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. In der Platte signiert "Ranft" und datiert u.Mi. In Blei signiert "Ranft" und nummeriert "17/20" u.re., betitelt u.li.
Pl. 20 x 20 cm, Bl. 53,4 x 39,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
636 Johannes Richter, Konvolut von vier Tanzdarstellungen. Wohl 1965- 1970.
Johannes Richter 1916 Dresden – ?
Pen drawing (ink). Drei Blätter ligiert signiert "HRi" u.re. / u.li.
Drei Blätter auf Untersatzpapier montiert, eines ebenda in Blei betitelt "Flamenco" u.re.
Zwei Blätter am Rand gebräunt, eines davon mit durchscheinenden Leimflecken in den Ecken. Das andere etwas angeschmutzt und mit bräunlichen Flecken.
Verschiedene Maße.
637 Johannes Richter, Fruchtbarkeitstanz. Um 1970.
Johannes Richter 1916 Dresden – ?
Mixed media auf Velin. Monogrammiert "JoRi" u.re.
Vollständig auf Untersatzkarton aufgezogen. Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein. Am oberen Rand gewellt.
31 6 x 48,6 cm.
640 Wilhelm Rudolph, Landschaft mit einsamen Haus. No date.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Wilhelm Rudolph" u.re. und bezeichnet "Handdruck" u.li. Verso mit einem Sammlerstempel versehen.
Blattrand etwas gebräunt und gestaucht, minimal gewellt. Verso Reste einer alten Montierung, am Rand re. vorderseitig etwas durchscheinend.
Stk. 34 x 43,5 cm, Bl. 42 x 56,6 cm.