AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Paintings
Rugs, Carpets
261 Lorenzo Zucchi, Die Schindung des Marsyas. Wohl 1757.
Lorenzo Zucchi 1704 Venedig – 1779 Dresden
Engraving. Nach Giovan Battista Langetti. In der Platte u.re. signiert "Laur:Zucci Sculp:" und ausführlich betitelt. Teil des Galleriewerkes der Dresdener Pinakothek, 1757 erschienen. Blatt knickspurig und stockfleckig, mit vertikaler Mittelfalz.
Pl. 38,5 x 42 cm, Bl. 38 x 43 cm.
263 Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Druckgraphiken. 19th cent.
, u.a. Lithographien, Kupferstiche und eine Bleistiftzeichnung. Mit zwei Radierungen von Johann Adam Klein, in der Platte signiert/ monogrammiert "J.A. Klein"/ "JAK", bezeichnet "fec."/ "f." und datiert "1832"/"1818" u.re.
Zwei Radierungen zu Meißen. In der Platte signiert "B Mannfeld" u.Mi. bzw. bezeichnet "Orig.-Rad. v. B. Mannfeld" u.li.
Eine Bleistiftzeichnung signiert "Th. Kandale" und datiert "21.11.92" u.re.
Ein Blatt von J. A. Klein stärker stockfleckig. Insgesamt mit