AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Paintings
Rugs, Carpets
887 Kleine Schilderuhr. Schwarzwald. 19th cent.
Holz, schauseitig polychrom gefaßt. Hochrechteckiges Zifferblatt mit gemalten römischen Stunden, das Bogenschild mit Rosendekor, die Zwickel mit stilisiertem Blütendekor bemalt. Werkgehäuse kubusförmig. Funktionstüchtigkeit nicht geprüft. Ziffernblatt berieben, linksseitig mit einer größeren Einkerbung. Krakelee. Verso Klebe- und Gebrauchsspuren. Pendel, Gewichte und Kette fehlen.
H. 20,0 cm, B. 14,5 cm, T. 10,0 cm.