AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Paintings
Rugs, Carpets
Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda
Etching painted in watercoulours. Unsigniert. In der Platte nummeriert u.Mi.
Beide Blätter stockfleckig und leicht fingerspurig.
WVZ Hoff/Budde Nr. 112 IV und 118 II.
Bl. je 17,5 x 20,5 cm.
WVZ Hoff/Budde Nr. 104 II; 107 III.
Bl. je 17,5 x 20,5 cm.
WVZ Hoff/Budde Nr. 101 II; 102 IV.
Bl. je 17,5 x 20,5 cm.
Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda
Etching, handkoloriert und eine Radierung. Alle Blätter unterhalb der Darstellung betitelt, teilweise bezeichnet.
Pieter (Petrus junior) Schenk 1698 Amsterdam – 1775 ebenda
Pl. 49,2 x 60,8 cm, Bl. 52,8 x 62,2 cm.
169 Friedrich Wilhelm Schwechten"Der Dom zu Meissen". 1849.
Friedrich Wilhelm Schwechten 1796 Berlin – 1879 Meißen
Aquatint in Braun und Schwarz. Gebundene und vollständige Ausgabe mit 22 Ansichten des Doms zu Meißen, sowie dem Inhaltsverzeichnis, einem Vorwort und ausführlichen Erläuterungen zu den einzelnen Tafeln. Die Blätter jeweils in der Platte signiert "Schwechten del: et sculp:", z.T. betitelt. Erschienen im Verlag von Ferdinand Riegel, Potsdam, gedruckt bei A.W. Schade, Berlin. Im originalen Halbleder-Einband. Blätter vereinzelt mit leichter Randbräunung und etwas stockfleckig, Ecken u.re.
Einband 56,7 x 43,4 cm.
173 Carl Wagner, Gebirgshütte mit Hirte und Brunnenbaum. Wohl Mitte 19th cent.
Carl Wagner 1796 Rossdorf (Rhön) – 1867 Meiningen
Pen drawing (ink) (Braun). U.li. signiert "C. Wagner f.". Im Passepartout.
Blatt etwas gebräunt, li. Rand leicht angeschmutzt.
33,5 x 22,3 cm.
Gotthilf Wilhelm Weise 1751 Dresden – 1810 Kassel
Coloured copper engraving auf Bütten. In der Platte außerhalb der Darstellung bezeichnet "G.W. Weise fe." u.re. und ausführlich betitelt u.Mi.
Pl. 18,3 x 25 cm, Bl.21,9 x 33,8 cm.