AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Paintings
Rugs, Carpets
026 Heinrich Heinlein, Alpenbach mit Hirsch. Wohl um 1860.
Heinrich Heinlein 1803 Weilburg – 1885 München
Oil on cardboard. Signiert "HHeinlein" u.li. In vergoldetem Neorenaissance-Rahmen mit Eierstab-Lichtprofil und hinterkehltem Wulstprofil mit Palmetten gerahmt.
Malträger wellig, an den Ecken bestoßen und mit Reißzwecklöchlein. Malschicht mit unscheinbarer Frühschwundrißbildung. Mi.li. unscheinbare Streifspur; o.li. ca. 4 cm lange, feine Klebespur. Verso Reste einer alten Montierung.
27,5 x 44,5 cm; Ra. 44,5 x 61,2 cm.
027 Josse Impens, Der Lautenspieler. 1870's.
Josse Impens 1840 Brüssel – 1905 Schaerbeek (Brüssel)
Oil on wood panel. Signiert o.re. "J. Impens". In schmaler schwarzer Holzleiste mit eingelegtem, goldenen Lichtprofil gerahmt.
29 x 23,6 cm; Ra. 33,8 x 29,4 cm.
028 Wladimir Jettel, Kirchgang im Spätsommer. 1891.
Wladimir Jettel 1843 Janowitz (Mähren) – 1910 (?)
Oil on canvas. Signiert u.re. "W.Jettel" und datiert. Verso Sammlerstempel (schwer lesbar). In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht in den pastoseren Bereichen leicht berieben.
80 x 52,3 cm; Ra. 93 x 64,5 cm.
030 Hugo König(zugeschr.), Portrait eines Knaben. Um 1880.
Hugo König 1856 Dresden – 1899 ebenda
Oil on canvas. U.re. signiert "HKönig". In breiter zeitgenössischer Stuckleiste gerahmt.
44,5 x 37 cm, Ra. 54 x 48 cm.
034 Georg Lührig, Felshügel im Frühling (Gebergrund in Goppeln?). 1898.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Oil on canvas, auf feste Pappe kaschiert. Monogrammiert u.re. "G.L." und datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel "Georg Lührig" versehen, von fremder Hand in Blei bezeichnet o.li. In goldfarbener Hohlkehlenleiste mit Wulstprofil gerahmt.
38,7 x 59,7 cm; Tr. 39,5 x 59,7 cm; Ra. 71,4 x 51,4 cm.