AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Paintings
Rugs, Carpets
841 Veilchenbrosche mit Amethysten, Jade und Brillanten. 20th cent.
585 GG. 15 Gramm. Fünf geschnittene Amethyst-Veilchenblüten mit je einem mantelgefaßten Brillanten (zus. ca. 0,08 ct) an Goldstegen über zwei Jadeblättern mit Goldader. Bajonettverschluß. Minimal angeschmutzt.
L. max. 5 cm; Br. max. 3,1 cm.
842 Jugendstilbrosche mit kleinen Perlen und Rubin. Um 1900.
Einfacher Hakenverschluß. Gemarkt "Begonütz" (unaufgelöst).
Rubin mit oberflächlicher Beschädigung.
L. max. 3,4 cm.
843 Armband mit quadratischem Schmuckanhänger mit Perlen. 20th cent.
585 RG. 8,5 Gramm. Ovalgliedriges Armband mit Ringfederschließe und feinziseliertem, quadratischem Anhänger mit Ährenmotiv und 7 eingelassenen Perlen in gestufter Größe. Schließe und deren kurze Verbindungsglieder aus GG (ungeprüft).
L. insg. 17,5 cm; D. Anhänger max. 1,7 cm.
845 Paar moderne Ohrhänger mit Brillanten. 20th cent.
585 GG. 4,7 Gramm. Gegenläufig angeordnete Band-Ovoide mit je einem zargengefaßten Brillanten (zus. ca. 0,2 ct).
max. D. je 1,3 cm.
848 Amethyst-Anhänger. 20th cent.
L. max. 26 mm.
849 Modernes Collier mit Brillant. 20th cent.
585 GG. 7 Gramm. Spanngefaßter Brillant (ca. 0,09 ct) inmitten eines zweiteiligen Goldsegels, das hälftig mattiert wurde. Meisterpunze "AR" im Dreieck. Kette mit Zwischenöse und Ringfederschließe.
L. ca. 38 cm.