ONLINE-KATALOG
AUKTION 27 | 05. März 2011 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
381 Paul Paeschke, Dresden - Blick von der Brühlschen Terrasse. 1920er Jahre.
Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 ebenda
Kaltnadelradierung und Roulette (?) auf chamoisfarbenem Kupferdruckpapier mit Prägestempel. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Paul Paeschke" u.re.
Etwas fingerspurig. Minimal atelierspurig o.re.
Pl. 21,3 x 24,2 cm, Bl. 31,5 x 48,2 cm.
382 Alfred Partikel, Frauen und Kind am Ufer. 1920.
Alfred Partikel 1888 Goldap/Ostpr. – 1946 Niehagen
Radierung auf "Zanders"- Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "A. Partikel" u.re. und nummeriert "VIII" u.li. Am Blattrand u.li. von fremder Hand (?) in Blei datiert und ausführlich bezeichnet u.li. Im Passepartout.
Minimal stockfleckig und angeschmutzt. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 9,8 x 12,2 cm, Bl. 21,5 x 25,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
383 Alfred Partikel, Frauen und Kind am Fluß. 1920.
Alfred Partikel 1888 Goldap/Ostpr. – 1946 Niehagen
Radierung auf chamoisfarbenem "Zanders"- Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "A. Partikel" u.re. und nummeriert "VIII" u.li. Am Blattrand u.li. von fremder Hand (?) in Blei datiert und ausführlich bezeichnet u.li. Im Passepartout.
Insgesamt minimal stockfleckig und angeschmutzt. Minimale Fehlstellen im linken Blattrand. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 9.7 x 12,2 cm, Bl. 21,9 x 25,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
385 Friedrich Press, Zwei Köpfe. Um 1990.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Lithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. U.Mi. signiert "Press", Ecke u.li. nummeriert "IV/XV". Edition der Galerie Oben, Chemnitz.
St. 34 x 30 cm, Bl. 53 x 39 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
387 Hans Theo Richter "Gespräch mit Mutter und Kind". 1964.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie. U.re. signiert "Richter", u.li. nummeriert "9/42", Ecke u.re. von fremder Hand bezeichnet "11".
Blatt etwas lichtrandig und unscheinbar stockfleckig, am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Schmidt 564.
St. 21,6 x 28,3 cm, Bl. 36,2 x 38,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
388 Hans Theo Richter, Weidelandschaft. Ohne Jahr.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Kreidezeichnung in Schwarz. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.li.
Horizontaler durchgehender Knick im unteren Drittel. Im linken Drittel ein diagonaler Knick. Reißzwecklöchlein. Minimal knickspurig.
21,3 x 29,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
389 Hans Theo Richter "Weg mit Telegraphenmasten zu einsamen Haus". 1924.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Kaltnadelradierung auf dünnem Bütten. In Blei außerhalb der Platte signiert "H.T. Richter" u.re., unleserlich nummeriert u.li.
Am Plattenrand außerhalb der Darstellung berieben. Im oberen Randbereich etwas angeschmutzt und minimal knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Schmidt 23.
Pl. 16,3 x 23,3 cm, Bl. 23,4 x 33,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
390 Hans Theo Richter "Strand mit zwei Figuren". 1923.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei außerhalb der Platte von fremder Hand (?) bezeichnet "Richter" u.li., monogrammiert und datiert "R 23" u.re., am unteren Blattrand "Strand".
Minimale Mängel im Randbereich. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Schmidt 15.
Pl. 10,9 x 17,1 cm, Bl. 40 x 49,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
391 Hans Theo Richter "Drei Telegraphenmasten und Marschhaus". 1924.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Kaltnadelradierung. In Blei außerhalb der Platte signiert "H.T. Richter" u.Mi. und datiert u.re. Verso in Blei von fremder Hand (?) bezeichnet "Nordische Landschaft III" u.re.
Randbereich minimal knickspurig und gebräunt. Ein kleiner Einriß li.Mi. (0,5 cm).
WVZ Schmidt 21.
Pl. 8,4 x 11,7 cm, Bl. 32 x44 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
393 Georg Richter-Lößnitz "Der Tod u.d. Mädchen". 1923.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Radierung. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Georg Richter-Lößnitz", datiert und nummeriert "27" u.re., betitelt u.li.
Minimale Randmängel, etwas atelierspurig.
Pl. 18 x 13 cm, Bl. 32,8 x 25,2 cm.
395 Monogrammist B.S., Carnevale. Um 1920.
Lithographie, aquarelliert. Im Stein monogrammiert "SB" u.re.
Knickspurig, gebräunt und mit Abrieben. Verso Reste einer alten Montierung.
20,8 x 17,7 cm.