AUKTION 27 | 05. März 2011 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
423 Fred Walther "Liegender Akt"/ "Ruhende Frauen". 1972/ 1977/ 1967.
Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul
Radierungen und Kaltnadelradierung. In Blei signiert u.re. "Fred Walther" und datiert, betitelt u.li. "Liegender Akt" nummeriert u.li. "4/6". Verso mit einer Widmung versehen u.re und vereinzelt von fremder Hand bezeichnet. "Ruhende Frauen" im Passepartout.
424 Andreas Paul Weber "Es ist alle - Herr Professor". 1962.
Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken
Lithographie auf Kupferdruckpapier mit Wasserzeichen u.li. Im Stein u.li. ligiertes Monogramm und einem Sammlungsstempel (?). U.re. in Blei signiert "a. Paul Weber", am unteren Blattrand betitelt und von fremder Hand bezeichnet.
Blatt etwas knickspurig und fleckig, Ecke o.re. mit kleinem Einriss.
WVZ Dorsch 614.
St. 49,5 x 40,5 cm, Bl. 66 x 52,5 cm.
425 Andreas Paul Weber, Der Bücherwurm. Nach 1978.
Lithographie auf festem Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "A. Paul Weber" u.re. und mit Künstlerstempel (?) "W" u.li. Im Passepartout. Lichtrandig.
Nicht im WVZ Reinhardt.
St. 20,4 x 15,2 cm, Bl. 29,4 x 20,5 cm.
426 Dieter Weidenbach "Spaziergang". 1975.
Dieter Weidenbach 1945 Stendal
Lithographie auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Weidenbach" und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert "17/31" u.li.
St. 32 x 22,8 cm, bl. 49,5 x 37,3 cm.
430 Trakia Wendisch, Seiltänzer über der Stadt. 1989.
Trak Wendisch 1958 – lebt in Berlin
Siebdruck auf festem Papier. In Blei signiert "Trakia Wendisch" und datiert u.re., nummeriert "1-150" u.li. Aus der Mappe "Fußlahm", Edition Antenne (Peter Lang, Leipzig), 1990.
Knickspurig u.li.
75,5 x 63 cm.
431 Gustav Wolf, Fünf Darstellungen zu Urgewalten. 1. H. 20. Jh.
Gustav Wolf 1887 Östringen – 1947 Greenfield
Holzschnitte auf kräftigem Papier. Alle Blätter außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Gustav Wolf" u.re.
Alle Arbeiten am Blattrand minimal knickspurig, o.re. stärker.
Stk. 39,5 x 51,5 cm, Bl. 49,5 x 65 cm.
432 Erich Wolfsfeld, Alter Mann mit Hut / Schlafender Bettler. Ohne Jahr.
Erich Wolfsfeld 1884 Krojanke – 1956 London
Pl. 31,5 x 26 cm, Bl. 55,5 x 44 cm/ Pl. 24 x 27 cm, Bl. 35,5 x 40,5 cm.
433 Magnus Herbert Zeller "Der leere Zirkus". 1929.
Magnus Herbert Zeller 1888 Biesenrode/Harz – 1972 Caputh
Kaltnadelradierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Magnus Zeller" u.re. In: Blätter der Deutschen Bücherstube, Nr. 8, 1959.
Minimal angeschmutzt und lichtrandig.
Pl. 23 x 17 cm, Bl. 34,8 x 25 cm.
434 Baldwin Zettl "Du wirkest nicht, alles " / "Du bist ein wunderlicher Mann" / "Was einem angehört, wird man nicht los " / "Liebe flößest Du ein und Begier". 1981.
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)
Radierungen auf Bütten. Alle Blätter in der Platte ligiert monogrammiert "BZ" und datiert. In Blei außerhalb der Platte signiert "Zettl" u.re., ausführlich betitelt und bezeichnet u.Mi.
436 Pia Zunker "Ganz für sich". 1990.
Pia Zunker Dresden – lebt in Dresden und Düvier
Radierung in Blaugrün auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Pia Richter Zunker" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "3/50" u.li. Von der Künstlerin (?) auf Untersatzpapier montiert.
Unscheinbarer Knick u.re.
Pl. 15,7 x 12,4 cm, Bl. 32,4 x 22,2 cm.