AUKTION 27 | 05. März 2011 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
720 Kopf eines ägyptischen Schreibers. Wohl Europäisch. 19. Jh.
Bestoßungen auf der Kopfoberseite.
Derartige Nachbildungen ägyptischer Altertümer kamen bereits im 17. Jh. auf. Der vorliegende Kopf datiert in das 19. Jh., in dieser Epoche treten vermehrt Imitationen antiker Skulpturen auf.
H. 24,5 cm (o. Sockel).
722 Tanzende Mänade des Skopas. 20. Jh.
H. 40,5 cm (ohne Sockel).
724 Zwei Engelsköpfe. Süddeutsch. 18./ 19. Jh.
Lindenholz, geschnitzt, mit Resten einer polychromen Fassung und Vergoldung.
H. 26,5 cm. H. 27,0 cm.
725 Zwei Engelsköpfe. Süddeutsch. 18./ 19. Jh.
Lindenholz, geschnitzt, polychrom gefaßt. Reste einer Vergoldung. Teile der Flügel erhalten.
H. 23, 0 cm., H. 25,5 cm.
Ludwig Manzel 1858 Kagendorf – 1936 Berlin
Majolika, brauner Scherben. Unsigniert.
Hohlplastische Büste. Am Boden Prägemarke nach 1910.
H.28 cm, B.24 cm, T.14 cm.
728 Ferdinand Lepcke "Wiedersehen". Um 1890.
Ferdinand Lepcke 1866 Coburg – 1909 Berlin
Bronze, gegossen, schwarz patiniert. Am Sockel signiert "F. Lepcke". Verso mit dem Gießereistempel von Lauchhammer versehen. Vollplastische Darstellung eines Liebespaares. Auf eine schwarze Marmorplinthe montiert. Verso mit einer Messingplakette "E. Meier Kunstgewerbl. Magazin München" versehen.
Vgl. Verzeichnis Lauchhammer Bildguß, München, 1921. S. 83.
H. 28,5 cm (ohne Plinthe).
729 Monogrammist S.M., Faun und Nymphe beim Liebesspiel. Ohne Jahr.
Bronze, gegossen, grünschwarz patiniert. Auf der Plinthe monogrammiert "S. M. f.".
H. 7,2 cm.
730 Ernst Seger, Salome. Um 1915.
Ernst Seger 1868 Neurode (Schlesien) – 1939 Berlin
H. 17,2 cm (mit Sockel).
732 Otto Rost "Pomona". 1940- 1944.
Otto Rost 1887 Keuern b. Döbeln – 1970 Dresden
Weißmetall, bronziert, dunkelbraun patiniert. Rückseitig auf dem Sockel signiert "Rost". Auf eine Holzplinte montiert.
Minimaler Abrieb der Patinierung im Bereich der Arme.
H. 19,0 cm (ohne Plinthe), H.max. 21,5 cm.
733 Max Daniel Hermann Fritz, Zwei spielende Bärenjungen. Um 1930.
Max Daniel Hermann Fritz 1873 Neuhaus / Thüringen – 1948 Dresden
Serpentin-Sockel ergänzt.
H. 6,5 cm, B. 10,0 cm (ohne Sockel).
735 Ernst Hermann Grämer, Hirschkuh mit säugendem Kalb. Um 1930.
Ernst Hermann Grämer 1899 Heidenau b. Dresden – 1986 Voitsberg (Dresden)
H. 29,5 cm, B. 21,5 cm, L. 40 cm.
736 Gottfried Bräunling, Drei Figuren. 1992.
Gottfried Bräunling 1947 Radebeul
H. 8 cm/ H. 8 cm/ H. 13 cm. (o.Sockel).