zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 27 05. März 2011
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

800   Drei Flötengläser. Deutsch. 1. H. 19. Jh.

Farbloses, leicht blasiges Glas. Scheibenfüße mit kurzen Schäften, zwei mit gedrückten Kugelnodi. Ein Glas mit facettierter Kuppa, eines mit umlaufendem Eichenlaubkranz in Mattschnitt.
Minimal kratzspurig, ein Glas mit größerem Chip am Mündungsrand.

H. 21,5 cm, H.18,0 cm, 17,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

801   Zwei Weingläser. Deutsch. 1. H. 19. Jh.

Farbloses Glas. Scheibenfuß, zehnfach facettiert. Kurzer Schaft mit gedrücktem Kugelnodus, kelchförmige, vielfach facettierte Kuppa.
Wandungen mit kleinen Kratzspuren, Bestoßungen am Fuß sowie am Mündungsrand.

H. 12,1 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

805   Pokalglas mit Straußenfuß. 2. H. 19. Jh.

Silber (geprüft). Rot getöntes Glas (Rubinglas?). Kelchförmige Kuppa mit umlaufendem, zum Boden auslaufenden Olivschliff. Vollplastisch ausgeführter Fuß in Form eines laufenden, flügelschlagenden Straußes auf oktogonalem, gestuften Sockel mit vier Tatzenfüßen. Ungemarkt.
Rechter Straußenflügel unfachmännisch restauriert.

H. 19 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

806   Ansichtenhumpen. Böhmen. Um 1850.

Farbloser Klarglaskorpus, rot gebeizt. Konische Form mit abgesetztem Mündungsrand und seitlichem, facettiert geschliffenem Bandhenkel. Wandung mit Medaillons im Kugelschliff, diese teilweise mit Motiven aus der sächsisch-böhmischen Schweiz im Mattschnitt dekoriert sowie datiert und bezeichnet "Erste Prämie. Lockwitz d: 30t Juny 1850". In den Zwickeln gravierte Ranken. Boden mit Keilschliff und ausgekugeltem Abriß.
Beize minimal berieben. Am Henkelansatz unscheinbarer Chip.

12,5 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
130 €

807   Paar Henkelvasen. Böhmen. Um 1870.

Tannengrün und blau getöntes Glas. Balusterförmige Korpi auf eingezogenen Rundständen. Eingezogene Hälse mit ausschwingenden Mündungen. Seitlich angesetzte, kannelierte Ohrenhenkel. Die längsoptisch geblasenen Wandungen mit Putti und stilisierter Floralornamentik in polychromer Emaillemalerei in Weiß, Hellblau, Rosé und Orange. Stand, Mündungsränder und Henkelansätze goldstaffiert. Auf der Unterseite Reste einer gemalten Bezeichnung.
Glas unscheinbar berieben. Kleine Bestoßung am Standfuß. Kleiner Chip am Rand. Vergoldung berieben. Gebrauchsspurig.

H. 21,0 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

810   Große Flötenvase. Italien oder Böhmen. 20. Jh.

Kobaltblau getöntes Glas mit spiralförmig eingeschmolzenen Glasfäden in Orange und Gelbgrün. Gedrückt kugeliger Korpus mit langem, sich nach oben leicht öffnendem Hals. Die Wandung mit spiralig verlaufenden Kanneluren. Unbezeichnet.

H. 80,3 cm, D. max. 17 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

811   Deckeldose. Jean Beck, München. Um 1928.

Jean Beck 1862 Mettlach a.d. Saar – 1938 München

Blau getöntes Glas, irisiert. Zylindrische Form auf eingezogenem Stand, haubenförmiger Deckel mit tropfenförmigem Knauf. Am Boden bezeichnet "Jean Beck München" (geätzt).
Lüster partiell berieben. Unscheinbar kratzspurig.

H. 13 cm, D. max. 12 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

812   Kubus-Geschirr. Wilhelm Wagenfeld für Vereinigte Lausitzer Glaswerke, Weißwasser. 1938.

Farbloses Preßglas. Vierteilig, bestehend aus zwei hohen Gießgefäßen mit Deckel und zwei Vorratsgefäßen mit Deckel, stapelbar. Gießgefäße mit kleinem Eckausguß. Alle Teile mit Rautenmarke im Model. Bei den Gießgefäßen am Ausguß, sonst am Boden. Ausführung: 1940er Jahre.
Gebrauchsspuren, ein Gießgefäß mit bestoßenem Ausguß, Vorratsgefäße mit kleinen Chips an der Mündung, Deckel des kleinen Vorratsgefäßes fehlt.

Lit.: Walter Scheiffele: Wilhelm Wagenfeld und die
...
> Mehr lesen

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

813   Kubus-Geschirr. Wilhelm Wagenfeld für Vereinigte Lausitzer Glaswerke, Weißwasser. 1940er Jahre.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Farbloses Preßglas. Fünfzehnteilig, bestehend aus einem hohen Gießgefäß mit Deckel und sieben Vorratsgefäßen mit Deckel, stapelbar. Gießgefäß mit kleinem Eckausguß. Eine große Vorratsdose mit Rautenmarke am Boden.
Gebrauchsspuren, Deckel des Gießgefäßes innen minimal angeschlagen, zwei Risse im äußeren Bereich des Henkels, Ausguß minimal angeschlagen, Deckel eines kleinen Vorratsgefäßes fehlt. Eine kleine Vorratsdose stärker angeschlagen. Vereinzelt unscheinbare Randbestoßungen.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

814   Deckel-Fußschale. Böhmen. 2. H. 19. Jh.

Farbloses Glas, rot gebeizt (?). Sechspassig geschliffener Fuß. Balusterschaft mit Messingmontierung. Ausladende, zwölffach facettierte Kuppa mit passig-geschweift geschliffenem Mündungsrand. Stumpfkegelförmiger Deckel mit stilisiertem Rosettenknauf. Die Wandung der Kuppa, Deckel und Fuß mit polychromer floraler Emailmalerei und Goldstaffage.
Die Wandung teilweise berieben und etwas kratzspurig. Im Spiegel der Schale einseitig stärkerer Abrieb. Fuß und Mündungsrand des Deckels mit mehreren Chips. Messingmontierung am Schaft nachträglich ergänzt (?).

H. 22 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
460 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)