AUKTION 27 | 05. März 2011 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
826 Art-Déco Ring. Deutsch. Um 1910.
585er Weiß- und Gelbgold, 19 Diamantrosen (ca. 0,89 ct). Ring aus Gelbgold und ovale, durchbrochen gearbeitete Ringplatte aus Weißgold. Ein großer zentraler Diamant (ca. 0,25 ct), flankiert von zwei kleineren in Zargenfassung. Entourage von 14 Diamanten und zwei auf den Ringschultern in Drillingskorn gefasst.
Minimale altersbedingte Gebrauchsspuren.
D. 17 mm (Ringgröße 54).
828 Zierlicher Damenring mit Brillanten. 20. Jh.
585 WG. 4,7 Gramm. Sechs Brillanten in Ajourfassung als Entourage um einen zentralen, chatongefaßten Stein an schmaler Schiene (zus. ca. 0,15 ct).
D. 17 mm (Ringgröße 60).
829 Zierlicher Damenring mit Brillant-Solitär. 20. Jh.
585 GG. 1,56 Gramm. Brillant-Solitär (ca. 0,28 ct, gute Farbe) in rautenförmig durchbrochener, quadratischer Chatonfassung aus WG. Schmale Schiene.
D. 17 mm (Ringgröße 54).
830 Blütenförmiger Damenring mit Saphir und Brillanten. 20. Jh.
585 WG. 4,7 Gramm. Oval facettierter Saphir (max. 8 x 6 mm) mit einer Entourage aus zehn durch kleine Stege voneinander getrennten, chatongefaßten Brillanten (zus. ca. 0,3 ct). Ringkopf ajourgefaßt.
D. 17 mm (Ringgröße 54).
831 Damenring mit Brillanten. 1950er Jahre.
585 GG mit WG verbödeter Mitte mit drei kleinen Brillanten (zus. ca. 0,05 ct). 4 Gramm. Gerippter Ringkopf zwischen profilierten Stegschultern.
Spuren einer Bearbeitung der Schiene.
D. 17 mm (Ringgröße 54).
833 Eleganter Damenring. 20. Jh.
585 GG. 3,5 Gramm. 14 Rubine in rhombenförmig angeordneter Krappenfassung. Je ein kleiner Brillant in den mit WG verbödeten Stegschultern. Meisterpunze "GTR" (nicht aufgelöst).
D. 21 mm (Ringgröße 68).
835 Exzellenter Amethyst-Diamantring. 20. Jh.
Mit einem Gutachten von Hero Greetveld, Nr. 107567186-2010 vom 23.11.2010.
D. 19 mm (Ringgröße 62).
839 Florale Brosche mit Diamanten. 19. Jh.
Brosche max. 5,2 x 3,3 cm; Kette L. 39,5 cm.