AUKTION 41 13. September 2014

301   Wieland Förster "Daktylogramme". 1993.

Wieland Förster 1930 Dresden – lebt in Berlin

Radierung mit Tonplatte auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Förster" und datiert u.re. U.li. nummeriert "19/50".
Aus "Flugbildmappe" für Christa Wolf.

Etwas knickspurig. U.re. eine Druckstelle außerhalb der Darstellung.

Pl. 16,6 x 21,1 cm, Bl. 54,1 x 40,1 cm.

Schätzpreis

303   Rudolf Franke, Blumenstrauß. 1971.

Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda

Med. 24 x 18,8 cm, Bl. 29,5 x 22 cm.

Schätzpreis

304   Rudolf Franke "Botanischer Garten" / Sitzende Dame nach links. 1696/ 1963.

Bl. 20,5 x 29 cm, / Bl. 29 x 23,5 cm.

Schätzpreis

306   Lidia Gagarina "Staraja Ladoga. Kirche des Hl. Georg (17. Jh.)". 1971.

Lidia Gagarina 1902 – 1984

Pl. 25,5 x 46,3 cm, Bl. 35,2 x 56,5 cm.

Schätzpreis

307   Robert Paul Geissler, Gehöft in Roggeveld. 1917.

Robert Paul Geissler 1874 Glauchau – 1954 ebenda

Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem leichten Karton (Postkarte). Signiert "R.P. Geissler" sowie datiert und ortsbezeichnet u.re., verso in Blei nochmals bezeichnet.

Ecken minimal gestaucht.

8,9 x 14 cm.

Schätzpreis

320   Gotthold Gloger, Industrielandschaft. Um 1960.

Gotthold Gloger 1924 Königsberg – 2001 Gransee

Aquarell auf festem Papier. In Tinte signiert "Gotthold Gloger" u.re., verso in Blei bezeichnet. Allseitig hinter einen Passepartoutdeckel montiert.

Passepartout etwas angeschmutzt, Rückwand fehlt, Blatt fest montiert.

BA. 28,7 x 41 cm, Psp. 43,7 x 56,3 cm.

Schätzpreis